Во вторник обнародована видеозапись, на которой запечатлены заложники. Пленка была показана в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera. На ней похитители в масках называют захваченных "иностранными шпионами"
RTV International
Неизвестная ранее исламистская группировка "Бригады мечей справедливости" взяла на себя во вторник ответственность за похищение четверых иностранных сотрудников гуманитарных миссий в Ираке.

Во вторник обнародована видеозапись, датированная 27 ноября, на которой запечатлены заложники. Пленка была показана в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera. На ней похитители в масках называют захваченных "иностранными шпионами", сообщает Sky News.

Среди похищенных - двое канадцев, а также американец и британец. О похищении четверых иностранных сотрудников гуманитарных организаций стало известно накануне, передает "Интерфакс". Обстоятельства и дата похищения не уточняются. По некоторым данным, иностранцев похитили в минувшую субботу.

Незадолго до отправки в Ирак один из заложников, британский пацифист Норман Кембер, дал интервью, в котором он рассказал о своем желании встретиться с обычными иракцами. В нем 74-летний Кембер, в частности, заявил: "Я надеюсь встретить обычных иракцев, самых разных убеждений - шиитов, суннитов, христиан и просто услышать историю их жизни, после чего вернуться и рассказать об этом всем".

Ведущий программы Premier Christian Radio спросил его, считает ли он, что для поездки в Ирак нужно набраться храбрости. "Не знаю, я много пишу и выступаю на тему миротворческой деятельности. Я хожу на демонстрации, вы пишите об этом, но я бы назвал это дешевым способом борьбы за мир", - сказал Кембер, согласившись с ведущим, что поездка в Ирак может встать дороже, чем обычные шествия в Великобритании. В прошлом Кембер работал физиологом. Иракские власти обещали оказать "любую необходимую помощь" в поиске Нормана Кембера.

В минувшую пятницу в Багдаде была похищена гражданка Германии. Бюро телеканала ARD в иракской столице получило видеозапись, на которой похитители требуют от правительства Германии прекратить сотрудничество с иракскими властями в обмен на свободу заложницы. В случае отказа похитители угрожают ее убить. Официальный представитель МИД ФРГ заявил, что в министерстве уже создан кризисный штаб, и он занимается поисками похищенной.