Государственный министр Грузии Зураб Жвания заявил в понедельник, что речь об амнистии бывшего шефа службы безопасности страны Игоря Георгадзе не идет
Архив NEWSru.com
Государственный министр Грузии Зураб Жвания заявил в понедельник, что речь об амнистии бывшего шефа службы безопасности страны Игоря Георгадзе не идет.

"Игорь Георгадзе находится в международным розыске", - сказал Жвания, отметив, что "перед тем, когда у него появятся амбиции президента, он должен пройти все правовые процессы".

"Вне зависимости от того, является ли сейчас Эдуард Шеварднадзе президентом Грузии, Игорь Георгадзе находится в международном розыске и обвиняется в покушении на экс-президента нашей страны", - подчеркнул Жвания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший председатель Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе подал заявку в Центризбирком Грузии на регистрацию в качестве кандидата на пост президента 26 ноября. Его кандидатуру внесла инициативная группа в составе 50 тыс. человек.

Георгадзе был объявлен Грузией в международный розыск в связи с обвинением в организации покушения на бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Тем не менее, Геогадзе в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "Я обязательно будут участвовать, и собираюсь приехать в Грузию и проводить там кампанию в очном порядке".

Игорь Георгадзе отметил, что, с юридической точки зрения, его статус не изменился: "Официально Грузия еще не отказалась от моего розыска, им сейчас просто не до этого".

Однако с практической точки зрения Георгадзе не видит препятствий для возвращения. "Конфликт между мной и Шеварднадзе носил политический характер, - уверен бывший глава ГБ. - Он ушел с политической арены, и лиц, которые препятствовали бы моему приезду в Грузию, просто нет. У меня не было конфликта с государством и законом, это был конфликт Шеварднадзе - Георгадзе".