СМИ сообщили об убийстве еще одного россиянина в ЦАР. Посольство РФ это опровергло
Max Pixel
Убийство членов российской съемочной группы в Центральноафриканской республике (ЦАР) могло быть не единственным случаем и, по данным СМИ, совпало с другим печальным инцидентом - убийством жителя местного города Дамар и последовавшего ответного убийства военнослужащего ВС РФ. Об этом пишут в среду СМИ, ссылаясь на издание CNC.

По его данным, к убийству африканца причастны российские военнослужащие, направленные в ЦАР для обучения местных солдат. После этого в городе якобы вспыхнули беспорядки. Утром 31 июля жители вышли на улицы с требованием вывода российских военных.

В результате беспорядков, по данным издания, пострадали не менее пяти человек, еще двое были убиты. Также издание сообщило, что власти города пытаются урегулировать ситуацию, однако пока они принимали меры, произошло еще одно ЧП.

Жители города решили отомстить и якобы убили одного из российских военнослужащих, дислоцирующихся в этом районе. В статье отмечалось, данные о гибели военного официально не подтверждены. Точное время происшествия и другие обстоятельства, включая причины первого убийства, также не уточнялись.

В посольстве России в ЦАР информацию CNC категорически опровергли. "Это абсолютно ложная информация. Ничего из указанного в ваших вопросах не происходило", - сообщили в дипмиссии (цитата по РБК).

Отметим, что, по данным CNC, Дамар находится примерно в 75 км от столицы ЦАР - города Банги. Примерно в 100 км от Дамара расположен город Сибю, где накануне были убиты трое россиян - членов съемочной группы.

Причины преступления пока точно не известны, ведется расследование. Ранее власти города Сибю предположили, что целью нападения на съемочную группу было ограбление. Они также полагают, что россиян могли убить боевики мусульманского повстанческого движения "Селека".

В свою очередь старший исследователь по Африке Human Rights Watch Льюис Мадж сообщил РИА "Новости", что район, в котором напали на россиян, считается в ЦАР относительно безопасным.

Коллеги погибших также указывают на то, что погибшие журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко находились в ЦАР для съемок сюжета про наемников из так называемой ЧВК "Вагнера", существование которой в Кремле отрицают.

О направлении в ЦАР российских военных сообщал в марте 2018 года МИД РФ. Отмечалось, что это делается для "укрепления национальных силовых структур в ЦАР".

В том же месяце The Daily Mail со ссылкой на AFP сообщало, что прибывшие в ЦАР российские инструкторы базируются в 60 километрах от столицы страны - города Банги, на территории бывшей резиденции экс-президента страны Жана-Беделя Бокасса.