В нападении и убийстве трех россиян, членов съемочной группы, в Центральноафриканской республике (ЦАР) принимали участие не менее 10 человек, которые говорили по-арабски, а сама атака произошла в безопасном районе, пишут СМИ
Стоп-кадр видео euronews (на русском) / www.youtube.com
В нападении и убийстве трех россиян, членов съемочной группы, в Центральноафриканской республике (ЦАР) принимали участие не менее 10 человек, которые говорили по-арабски, а сама атака произошла в безопасном районе, пишут СМИ.

"Их похитили около десяти человек в тюрбанах, говоривших только по-арабски", - заявил агентству AP представитель руководства центральноафриканского города Сибю Марселин Йойо.

По его словам, россиян убили на месте, а их водитель сбежал и сообщил о произошедшем властям. Тела погибших были найдены примерно в 23 километрах от города Сибю и доставлены в госпиталь миссии ООН в ЦАР, рассказал журналистам представитель организации Владимир Монтейро.

- В CIT озвучили свою версию появления россиян в ЦАР - все дело в алмазах
- СМИ сообщили об убийстве еще одного россиянина в ЦАР. Посольство РФ это опровергло
- Мария Захарова назвала абсурдом и околесицей связь между гибелью съемочной группы в ЦАР и ЧВК
- Главред ЦУР пытается выехать в ЦАР для выяснения обстоятельств убийства своих коллег
- Российские журналисты за день до гибели в ЦАР были задержаны полицией и отпущены за взятку
- У посольства РФ нет информации о том, что журналистов перед убийством допрашивали и пытали

Йойо также сообщил, что россияне выехали из Сибю в понедельник, 30 июля, около 7 вечера по местному времени. "Представители местных сил безопасности советовали им не отправляться в путь, потому что было уже темно", однако они не послушались.

Мэр города Сибю Анри Депеле ранее рассказал агентству Reuters, что на съемочную группу напали из засады, а целью убийства могло быть ограбление.

Россияне ехали на встречу со своим помощником в ЦАР и везли с собой дорогостоящую технику, рассказал источник "Медиазоны", знакомый с ситуацией. С этой версией причины нападения согласен заместитель директора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко, отмечает Bfm.ru.

Между тем некоторых экспертов и коллег погибших россиян такое объяснение причин нападения не устраивает. Дело в том, что район, в котором напали на россиян, считается в ЦАР относительно безопасным, рассказал РИА "Новости" старший исследователь по Африке Human Rights Watch Льюис Мадж.

По его словам, бандитизм со смертельным исходом широко распространен в ЦАР, но этот случай является странным, поскольку произошел там, где вооруженные группировки малоактивны. Мадж отметил, что сами правозащитники часто ездят по этой дороге с "минимальными мерами безопасности".

По мнению местных властей, россиян могли убить боевики мусульманского повстанческого движения "Селека", сообщает ТАСС со ссылкой на местную радиостанцию.

Погибшие в ЦАР россияне отправились туда как туристы

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко находились в Центральноафриканской республике ради съемок сюжета про наемников из ЧВК "Вагнера" совместно с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского. Об их гибели стало известно накануне, 31 июля.

Члены съемочной группы оформляли въезд в страну как туристический. Миссия ООН в Центральноафриканской республике не предоставляла погибшей в этой стране российской съемочной группе ни водителя, ни автомобиль, заявил агентству "Интерфакс" руководитель Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

"Об этом Информцентру ООН в Москве сообщил пресс-секретарь миссии ООН Владимир Монтейро", - сказал Кузнецов.

"Появилась информация <...>, что якобы водитель россиян был предоставлен ООН или был каким-либо образом рекомендован ООН, которая имеет свое представительство на месте", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду в эфире телеканала "Дождь".

По словам Захаровой, представители организации не подтвердили МИД РФ данную информацию. "Они сказали, что это неправда. Они будут эту информацию официально дезавуировать", - подчеркнула официальный представитель МИД.

Ранее глава ЦУР Андрей Коняхин говорил, что вопросы безопасности российских журналистов "обеспечивались по договоренности с миротворческой миссией ООН в ЦАР". "Мы действовали в соответствии с их рекомендациями: куда можно ехать, а куда нельзя, где поселиться, а, самое главное, что водитель был предоставлен съемочной группе ооновцами", - сказал глава ЦУР.

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство". МИД РФ сообщил, что сотрудники российского посольства в Банги "находятся в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан". О готовности оказать поддержку властям ЦАР в расследовании происшествия также заявила ООН.

В апреле 2018 года французское издание Le Monde писало о том, что вместе с началом официальных поставок оружия из России в ЦАР, в этом году туда же приехали и люди славянской внешности, не говорящие по-французски, не носящие обмундирования, положенного по уставу.

Позднее информацию подтвердил политолог Александр Кынев. В своем аккаунте в Facebook он процитировал текст, который увидел на нашивках у этих людей: "Нам нужен мир, желательно, весь".

В марте 2018 года МИД РФ сообщал, что для "укрепления национальных силовых структур в ЦАР" в страну из России направлены пять военных и 170 гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР, а также партия стрелкового оружия, все это сделано по просьбе президента Фостена-Арканжа Туадеры. На отправку военных и оружия дал согласие Совет Безопасности ООН.

По данным СМИ, это первый случай убийства россиян в ЦАР. При этом случаи загадочной гибели журналистов, писавших о ЧВК "Вагнера", уже случались. Так, весной этого года в Екатеринбурге погиб журналист агентства "Новый день" Максим Бородин, который был в числе представителей СМИ, рассказавших о гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии после авиаудара международной коалиции 7 февраля. 12 апреля при невыясненных обстоятельствах мужчина выпал из окна своей квартиры на пятом этаже, получил тяжелые травмы и умер.

По данным AP, россияне находились в ЦАР не в качестве представителей СМИ. Представитель правительства Центральноафриканской Республики Анже Максим Казагуи рассказал, что местные министерства не выдали им журналистскую аккредитацию.

Эти данные подтвердила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, россияне оформляли поездку в ЦАР как туристическую. Об этом она заявила в эфире телеканала "Россия 24".

Версия с алмазами

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) предложила свою версию целей поездки российской съемочной группы в ЦАР. По мнению экспертов, озвученному в Facebook, россияне "собирались расследовать связи российских ЧВК с (местными) антиправительственными группировками".

В частности, на это указывает маршрут передвижения россиян. Если изначально они, по словам коллег, планировали посетить бывшую резиденцию экс-президента ЦАР Жана-Беделя Бокасса, где, по сообщениям СМИ, разместились направленные в страну российские военные инструкторы. То затем россияне направились на север страны. Нападение на них произошло, когда они возвращались из города Кага-Бандоро, утверждает DW.

В апреле этот город уже попадал в поле зрения центральноафриканских СМИ в связи с блокировкой местными жителями самолета c четырьмя российскими военными экспертами.

В сообщении CIT отмечается, что на карте ЦАР Кага-Бандоро располагается на территории, подконтрольной группировкам, которые ранее входили в коалицию мусульманских повстанцев "Селека". На этой территории имеются месторождения алмазов.

"Еще в 2017 году россиянами в ЦАР была основана компания Lobaye Invest. Заместитель генерального директора российской Transparency International Илья Шуманов указывает на связь этой компании с российскими ЧВК. Именно горнодобывающими интересами могут объясняться договоренности ЧВК с группировками бывшей "Селеки" на северо-востоке ЦАР", - считает CIT, отмечая, что подобные предполагаемые связи "идут вразрез с официальной позицией России, которая заключается в поддержке центрального правительства Центральноафриканской республике".

Межконфессиональный конфликт в ЦАР продолжается с 2013 года. Тогда представители мусульманской коалиции "Селека" захватили столицу страны Банги и свергли президента-христианина Франсуа Бозизе. В ответ были созданы отряды ополчения, которые начали расправы над представителями мусульманской общины.

В июне в ЦАР были убиты двое миротворцев ООН. Как сообщал сайт организации, оба убийства произошли в течение одной недели. Всего с начала года в ЦАР погибли пять миротворцев.