Пилот-любитель влетел в запретную зону над летней резиденцией Саркози
latourfl.com
Пилот-любитель пролетел над официальной летней резиденцией президента Николя Саркози на Лазурном берегу. По сообщениям сегодня местной прессы, инцидент произошел в запретной для полетов зоне над фортом Брегансон на юге Франции. Пилота задержала французская полиция, передает ИТАР-ТАСС,

Как выяснилось, сидевший за штурвалом 36-летний уроженец Ниццы совершал свой "первый дальний полет" и поэтому несколько отклонился от намеченного курса. Когда с пилотом связались наземные службы, то он сразу же сменил направление и приземлился в ближайшем аэропорту. Сотрудники полиции изъяли у него цифровой фотоаппарат. Однако камера была вскоре возвращена владельцу, поскольку в ее памяти не содержалось каких-либо снимков летней резиденции первого лица Франции.

После разбирательства представители сил безопасности отпустили пилота, он отделался предупреждением.

Согласно правительственному указу, нарушителям воздушного пространства в запретной для полетов с 7 июля по 15 сентября зоне, может грозить штраф в 15-45 тыс евро и тюремное заключение сроком до одного года.

Николя Саркози отправился проводить отпуск вместе со своей супругой Карлой Бруни в форт Брегансон в конце июля. Как выяснили французские журналисты, президентская чета также проведет некоторое время в имении, принадлежащем семье Бруни, на мысе Нэгре, расположенном неподалеку от официальной резиденции главы государства. Этот дом также находится под постоянным наблюдением служб безопасности.