Французские СМИ изнывают от темпа, заданного президентом Николя Саркози
Reuters
Французские СМИ устали от темпа, заданного президентом Николя Саркози. Средствам массовой информации президент кажется вездесущим. Как пишет Libération, это - результат стратегии, продуманной до мельчайших деталей. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Саркози - это Джимми Хендрикс пиара, виртуоз. Он сам выбирает место, время, он заказывает музыку, - признается Бернар Зекри, главный редактор информационных телеканалов i-Télé и Canal+. - Если Ширак выступал в среднем раз в месяц, а Миттеран использовал редкость своих выступлений, то Саркози – везде и всегда".

"Такова работа непрерывного информационного канала, - жалуется Гильом Дюбуа, главный редактор BFM TV, - постоянно следовать за президентом".

Журналисты утверждают, что у них не остается времени на работу и проверку информации.

То же самое говорят в агентстве France Presse: "У нас нет другого выхода. AFP должно сообщать обо всем, нужно следовать за Саркози. Потом можно придираться к масштабу новостей".

Журналистка i-Télé Валентина Лопес, работающая в президентском пуле, признается: "Мы действительно придаем этому слишком большое значение, но, с другой стороны, Саркози непредсказуем. Он нам навязывает свой график. Он постоянно корректирует информацию".

Джеральдин Весснер из BFM TV: "Никто не заставляет нас делать сюжеты, но мы рискуем что-то упустить".

Все французские информационные каналы в последние несколько месяцев переняли одну привычку – транслировать президентские речи в прямом эфире. В прямом эфире теперь транслируются даже заявления пресс-секретаря Елисейского дворца (на BFM TV) или кабинета министров (на LCI).