В Нью-Йорке впервые в истории введено чрезвычайное положение из-за жары
www.whec.com
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг впервые в истории подписал распоряжение о введении в городе чрезвычайного положения в связи с необычайно сильной жарой, охватившей центральные районы США.

По прогнозам метеорологической службы, на этой неделе в Нью-Йорке температура может побить все рекорды, превысив 38 градусов по Цельсию. Причем, как ожидается, температура не будет заметно понижаться даже в ночные часы.

В городе уже открыты более 300 круглосуточно действующих центров, где могут укрыться от жары малосостоятельные и престарелые жители. Мэрия обратилась к населению с призывом уменьшить потребление энергии, чтобы не вызвать перебои с ее подачей, сообщает "Интерфакс".

Жара, установившаяся на прошлой неделе в американском штате Калифорнии и ставшая причиной гибели 163 человек, смещается в понедельник на восток, констатируют местные метеорологи. Сейчас необычно жаркая погода установилась в центральной части страны: температуры в некоторых районах достигают 38-40 градусов по Цельсию.

В ряде крупных городов власти вводят в действие специальные планы по оказанию помощи жителям. Так, в Чикаго действует номер телефона, по которому можно попросить медиков проверить состояние здоровья пожилых или больных людей.

Жара уже вызвала засуху на более 60% территории США. Об этом сообщил в минувшую субботу представитель Национального центра по предупреждению последствий засухи при Университете Небраски Марк Свобода.

По его словам, особенно сильно страдает от жары и малого количества осадков "северный пояс" штатов: Миннесота, Монтата, Висконсин, Южная и Северная Дакота, а также 10 южных штатов от Аризоны до Джорджии. Фермеры несут колоссальные убытки.