Жертвами 40-градусной жары в Калифорнии стали 139 человек
AP Photo
По предварительным данным, число жертв жары в Калифорнии составило 139 человек. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на местные власти.

Только за пятницу, 28 июля, число скончавшихся от жары возросло на 30 человек. Больше всего сообщений о жертвах поступило из округов Лос-Анджелес, Мерсед, Фресно и Станислаус.

Как сообщил журналистам представитель офиса патологоанатомов Станислауса Дэвид Джонс, почти за две недели в этом округе от жары скончались 29 человек. Обычно в летний сезон по этой причине регистрируется не более одного случая со смертельным исходом.

С 16 июля жители Калифорнии страдали от более чем 38-градусной жары. В некоторых городах были зарегистрирована рекордно высокая температура. Так, в городе Фресно в течение шести дней подряд воздух прогревался до 43 градусов по Цельсию, в Сакраменто столбик термометра не опускался ниже 38-градусной отметки одиннадцать дней подряд. "Подобная тепловая волна - редкость. Она случается лишь раз в 20-25 лет", - сообщил в интервью местной прессе главный специалист метеорологической службы Монтерея Дэвид Рейнолдс.

Как сообщили РИА "Новости" в Национальной гидрометеорологической службе, на выходных ожидается некоторое снижение температуры. По данным синоптиков, в большинстве округов Калифорнии она не превысит 38 градусов по Цельсию.