Вечером 30 марта полиция эмирата задержала Александра в гостинице, а его жена и дочка были вынуждены вернуться домой
Reuters
Гражданин РФ Александр Мусияка, задержанный в Дубае по подозрению в покушении на Героя России, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, не причастен к этому преступлению, утверждает его брат.

Евгений Мусияка позвонил в редакцию сайта "Lenta.Ru" и рассказал, что его брат Александр 23 марта приехал в Дубай по туристической путевке вместе с женой и 10-летней дочерью. Однако, сообщил Евгений Мусияка, вечером 30 марта полиция эмирата задержала Александра в гостинице, а его жена и дочка были вынуждены вернуться домой.

По словам Евгения, его брат является гражданином России и проживает в Ялте, занимается там бизнесом и не имеет никакого отношения к Сулиму Ямадаеву и контртеррористической операции в Чечне. Евгений предположил, что его брат мог быть задержан из-за того, что оказался похож на одного из нападавших на Ямадаева, а также из-за своего прошлого - он был офицером флота.

- Смотритель кладбища в Дубае документально подтвердил захоронение Ямадаева
- А его родные утверждают, что он жив и вышел из комы

Звонивший также сообщил, что жена брата рассказала ему, что по подозрению в покушении на Ямадаева в Дубае были задержаны не менее 20 человек, между тем как ранее российские дипломаты сообщали о семи задержанных.

Проживающий на Украине Евгений Мусияка отметил, что в настоящее время не может связаться с братом. Он сообщил, что консультировался с диппредставительством РФ, где ему сообщили, что вряд смогут что-то сделать.

Вечером 31 марта агентство РИА "Новости" сообщило о задержании в Дубае Александра Мусияки, а также Максима Долгополова, Алексея Миронова и человека по фамилии или прозвищу Горбатый.

Ранее генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор говорил об аресте семи человек с русскими фамилиями. Между тем начальник полиции Дубая Халфан Тамим сообщал о задержании четырех-пяти человек, один из которых является русским, а остальные чеченцами.

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал около четырех месяцев. Местная полиция утверждает, что он скончался от полученных ранений. Брат Сулима Иса Ямадаев, в свою очередь, настаивает, что он жив и находится в больнице.

1 апреля член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявил, что Сулим Ямадаев похоронен в Дубае. Позднее в среду эту же информацию подтвердил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, Ямадаева еще в понедельник похоронил в Дубае его родной брат Иса Ямадаев. "Это подтверждает сам Иса", - сказал Кадыров журналистам в Грозном.

При этом глава ЧР высказал мнение, что покушение на Ямадаева может быть актом кровной мести или бандитской разборкой. Он также не исключил, что к убийству могут быть причастны и охранники Сулима Ямадаева.

Смотритель кладбища в Дубае документально подтвердил захоронение Ямадаева

Смотритель дубайского кладбища Аль-Коуз документально подтвердил захоронение Сулима Ямадаева, сообщает РИА "Новости". "По документам могила зарегистрирована на имя Сулима Ямадаева. Захоронение находится в 93-м ряду кладбища и имеет 16-й номер", - приводит агентство слова смотрителя кладбища Мухаммеда Ибрагима.

По его словам, похороны Ямадаева "состоялись в понедельник в присутствии представителей дубайской полиции". Он не смог уточнить, присутствовали ли на похоронах родственники погибшего. Смотритель отметил, что могила Ямадаева ничем не отличается от других захоронений - это песчаный холмик, на котором установлен могильный камень с номером.

Кладбище Аль-Коуз расположено в полутора десятках километров от старого района Дубая в промышленной зоне. Оно недавно отремонтировано. Здесь нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.