Родные экс-комбата продолжают настаивать, что тот жив и, более того - вышел из комы
Полиция Дубая располагает данными, которые могут привести к разоблачению организаторов убийства бывшего командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Как сообщил начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим, задержаны несколько подозреваемых. Между тем родные экс-комбата продолжают настаивать, что тот жив и, более того - вышел из комы.

Глава дубайской полиции рассказал местным СМИ, что задержанных на самом деле не семеро, а четверо: Максим Долгополов, Александр Миронов, Александр Мусияко и некто под прозвищем Горбатый. Никому из задержанных обвинения пока не предъявлены, и все они являются подозреваемыми. По словам генерала, в момент покушения Ямадаева сопровождали два непрофессиональных охранника. Нападавший ударил одного из охранников рукояткой пистолета по голове, а второй телохранитель вмешиваться просто не стал. После этого преступник несколько раз выстрелил в Ямадаева и уехал на машине BMW, которая принадлежала экс-командиру "Востока", пишет "Коммерсант".

- Работник кладбища в Дубае подтверждает, что Сулима Ямадаева похоронили
- Жена Сулима Ямадаева сказала, что он вышел из комы
- Ямадаева могли спрятать, включив в систему защиты свидетелей и потерпевших
- Хасбулатов: покушение на Ямадаева совершено из-за кровной мести

По мнению генерал-лейтенанта Хальфана, убийство, жертвой которого стал Сулим Ямадаев, было четко спланировано, а "ответственные за него входили в организованную преступную группировку со связями за рубежом".

"Нити, находящиеся в распоряжении полиции Дубая, должны привести к разоблачению организаторов происшествия", - сказал генерал выходящей в Дубае газете "Аль-Баян". Более полной информацией генерал обещал поделиться с журналистами в среду, когда вернется премьер-министр ОАЭ шейх Муххамед бен Рашид аль-Мактум, находившийся с официальным визитом в России. Брат Сулима Ямадаева Иса сказал, что имена задержанных ему ничего не говорят: "Я их впервые слышу".

Начальник дубайской полиции высказался за тесное сотрудничество эмиратских и российских правоохранительных органов "для выявления преступников, организовавших и совершивших убийство Ямадаева". Органам безопасности России и ОАЭ "необходимо сконцентрировать свои усилия, чтобы дать отпор преступникам, которые должны быть арестованы и переданы органам правосудия", отметил генерал.

Глава полиции еще раз заявил, что пострадавший умер, и добавил, что Ямадаев находился в Дубае с российским загранпаспортом на имя Сулеймана Мадова.

Работник кладбища в Дубае подтверждает, что Сулима Ямадаева похоронили

Сулим Ямадаев похоронен в понедельник на дубайском кладбище Аль-Коуз, сообщил РИА "Новости" по телефону работник кладбища.

"Российский чеченец предан земле в понедельник", - сказал кладбищенский привратник, сообщив при этом, что не знает, кто провожал Ямадаева в последний путь.

Кладбище Аль-Коуз находится в полутора десятках километров от старого города в промышленном районе. Оно недавно отремонтировано. Там нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.

Жена Сулима Ямадаева сказала, что он вышел из комы

Между тем родственники Сулима Ямадаева продолжают настаивать, что он жив. В частности жена экс-командира спецбатальона "Восток" Милана Ямадаева рассказала, что Сулим Ямадаев два дня после покушения находился в коме, а сейчас, по мнению врачей, опасность для его жизни миновала. По словам Миланы, в Сулима попали три пули: одна задела сердце, другая попала в плечо, третья где-то в теле.

"Он по-прежнему в реанимации, но вчера врач сказал мне, что он вышел из комы. А сегодня мне разрешили зайти в палату. Я побыла там всего минуту — я с ним заговорила, он услышал мой голос, открыл глаза и хотел что-то сказать, но меня сразу же врачи вывели из палаты. Сказали, что он очень слабый, ему волноваться нельзя", - сказала она.

По ее словам, врачи делают оптимистические прогнозы: "раз он вышел из комы — значит, самое страшное позади, что у него сильный организм и что надо надеяться на лучшее".

"Я тоже надеюсь. Он пережил столько покушений, и всегда Аллах его спасал. Как раз сегодня мы вспоминали, сколько раз его пытались убить. Я всегда боялась за его жизнь. Я уже много лет живу в этом страхе. Будем молиться, что еще остается", - добавила жена Ямадаева.

Она также рассказала, что во время покушения Сулим был один, с ним не было охранников. "Он был один. Я не знаю, почему все говорят, что он убит. Я не понимаю. Может быть, потому, что в субботу, сразу после нападения, все думали, что он убит. У него не было пульса, думали, остановка сердца. А потом, когда его подключили к аппаратуре, нащупали слабый пульс. После этого он два дня был в коме", - рассказала Милана.

Брат Сулима Иса Ямадаев, подтверждая факт покушения на своего брата в Дубае, также опровергал сообщения о его смерти. Врачи "сказали, что жизни ничего не угрожает. Все будет нормально", сказал Иса Ямадаев.

Ямадаев добавил, что "в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц".

Ямадаева могли спрятать, включив в систему защиты свидетелей и потерпевших

До сих пор о судьбе Ямадаева поступают противоречивые сведения. Напомним, накануне агентство РИА "Новости" со ссылкой на источники в дубайской полиции тем не менее сообщило, что тело убитого экс-командира "Востока", находившееся в морге главного управления дубайской полиции, вчера было передано его брату Исе Ямадаеву. Поскольку свидетельство о смерти, необходимое для отправки тела на родину, Ямадаев оформлять не стал, очевидно, похороны погибшего пройдут в Дубае. По словам Сабсаби, об этом ему сообщил генконсул Красногор.

"К сожалению, он погиб и похоронен в Дубае", - сказал Сабсаби. По его словам, похороны состоялись в понедельник днем в Дубае на кладбище Алкуз, передает "Интерфакс".

В дубайской больнице Rashid "Коммерсанту" заявили, что к ним действительно поступал некий чеченец, получивший пять огнестрельных ранений (имя пострадавшего не разглашается), который затем умер. Его тело действительно было выдано родственникам. Более подробную информацию в больнице предоставить отказались.

Возможно, 1 апреля будет окончательно прояснена ситуация вокруг субботнего покушения на Сулима Ямадаева. Генконсул России в Дубае Сергей Красногор был вызван в генпрокуратуру эмирата, где ему пообещали рассказать подробности происшедшего, а также проинформировать о подозреваемых по этому делу, которые оказались гражданами РФ со славянскими фамилиями.

Опрошенные "Коммерсантом" дубайские адвокаты, работающие по уголовным делам, сообщили, что впервые сталкиваются со столь "странным делом". Возможно, предположили они, Сулим Ямадаев все-таки не был убит, а его спрятали, включив в так называемую систему защиты свидетелей и потерпевших, чтобы тем временем выйти на преступников, которые, возможно, "потеряли бдительность". Правда, как заметил один из защитников, если бы действительно Сулим Ямадаев был официально объявлен покойным только в интересах полиции, то тогда непонятно, почему его родственники не поддерживают данную версию.

Хасбулатов: покушение на Ямадаева совершено из-за кровной мести

Экс-спикер Верховного Совета РФ, чеченец по национальности Руслан Хасбулатов считает основным мотивом покушения на Сулима Ямадаева кровную месть.

"Я почти уверен, что за этим покушением нет следов сторонников Кадырова. Ему не до Ямадаева. Версия с участием ГРУ выглядит просто смешной. У Ямадаевых было много противников. В большей степени я склоняюсь к версии кровной вражды", - сказал Хасбулатов.

По словам экс-спикера, у него возникают большие опасения, что с приходом в Чечню мира в республике еще с большей силой будут проявляться традиции кровной мести, которую в советские времена удалось практически полностью изжить.

"Тогда в республике успешно работали специальные комиссии под партийным контролем, и к началу перестройки кровной вражды уже практически не было, но с приходом Дудаева, разгула банд началась внутренняя вражда, а потом и война", - сказал Хасбулатов.

"В Чечне пролилось очень много крови, у людей еще много обид, такого контроля, как раньше нет, нет и общего врага. Боюсь, что наступают времена возрождения этой горской традиции - кровной мести", - сказал экс-спикер.

Отвечая на вопрос о противоречивой информации о судьбе Сулима Ямадаева, Хасбулатов сказал: "Я тоже нахожусь в смущении. Но версии родственников я доверяю больше".