Пхеньян пригрозил Токио мощным военным ударом, если Япония собьет ракету КНДР со спутником
RTV International
Пхеньян пообещал Токио нанести мощный ответный военный удар, если Япония собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Соответствующее заявление во вторник распространило официальное информационное агентство Севреной Кореи ЦТАК.

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении ЦТАК, которое цитируют в среду китайские СМИ.

- Япониия, США и Южная Корея серьезно обеспокоены предстоящим запуском

Агентство утверждает, что "японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления", сообщает "Интерфакс".

Пхеньян также заявил в среду о решимости сбить любой американский самолет, который нарушит воздушное пространство КНДР с целью отслеживания планируемого запуска северокорейской ракеты, сообщает АР со ссылкой на заявление, прозвучавшее в эфире государственного радио КНДР.

Накануне власти КНДР заявили о резком увеличении в последнее время числа полетов разведывательной авиации США в районе демилитаризованной зоны, разделяющей два корейских государства, формально находящиеся в состоянии войны со времени окончания боевых действий 1950-1953 годов. Особо пристальное внимание американская разведка уделяет району расположения стартовой площадки, с которой Северная Корея планирует в ближайшие дни запустить спутник связи.

Япониия, США и Южная Корея серьезно обеспокоены предстоящим запуском

Ранее Пхеньян объявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный искусственный спутник связи "Кванменсон-2". Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ. Согласно сведениям печати и фотографиям со спутников, ракета-носитель уже установлена на полигоне Мусудан-ни на крайнем северо-востоке КНДР.

Это вызвало серьезную обеспокоенность в Японии, США и Южной Корее, которые рассматривают предстоящий запуск спутника в качестве предлога для проведения КНДР очередного испытательного пуска баллистической ракеты. Первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане.

В этих условиях Япония заявила о готовности сбить ракету со спутником. Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ на уничтожение ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая ее безопасности и жизни граждан.

Между тем, по мнению экспертов, "жесткая международная реакция на готовящийся КНДР запуск ракеты, "возможно, привела бы к концу переговоров по северокорейской ядерной проблеме и в состоянии вызвать "потенциально разрушительную войну, которая бы нанесла ущерб Южной Корее, Японии и мировой экономике". С таким предостережением выступила авторитетная "Международная кризисная группа".

В последней аналитической записке, распространенной этой базирующейся в Брюсселе исследовательской организацией, подчеркивается, что возможный запуск ракеты "укладывается в линию поведения" Пхеньяна, цель которого - постараться "привлечь к себе внимание всякий раз, когда возникают проблемы внутри страны, происходят политические перемены за рубежом или же когда КНДР не удается получить того, чего она хочет, в ходе переговоров".

"Даже если запуск ракеты пройдет успешно, это лишь незначительно повысит угрозу безопасности, в то время как непомерно раздутая реакция, возможно, поставит под угрозу шестисторонние переговоры с целью ликвидации ядерной программы Северной Кореи, - говорится, в частности, в записке. - Необходим спокойный, скоординированный ответ со стороны ключевых игроков для усиления давления на Пхеньян с тем, чтобы он вернулся за стол переговоров, а не разрозненная реакция, которая лишь сыграет на руку Северу в его стремлении углубить раскол среди его соседей".