Япония в субботу направила два ракетных эсминца в Японское море для перехвата отсоединяющихся ступеней ракеты КНДР, которую та планирует запустить в скором времени
Reuters
Япония в субботу направила два ракетных эсминца в Японское море для перехвата отсоединяющихся ступеней ракеты КНДР, которую та планирует запустить в скором времени, а также для перехвата самой ракеты, если она изменит курс, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Минобороны Японии.

Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя министерства обороны Японии, один эсминец также был направлен в Тихий океан, где, предположительно, упадет ракета.

Ранее КНДР заявляла, что траектория полета ракеты частично проходит над Японией и что отсоединяющиеся ступени ракеты могут упасть на территории этой страны, а попытки сбить саму ракету будут означать начало войны.

Конституция Японии запрещает войскам сбивать ракеты, если точно известно, что они направлены не на Японию, отмечает агентство.

Корабли ВМС США также выдвинулись в пятницу с баз в Японии в направлении Корейского полуострова перед ожидаемым запуском КНДР ракеты с космическим спутником, сообщил глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Заявление Маллена передала РИА Новости пресс-служба вооруженных сил США.

"Несмотря на то, что Северная Корея заявляет, что запускает космический спутник, мы считаем, что это действие может нарушить резолюцию ООН 1718. Очевидно, что развитие ракетных технологий в этой стране противоречит резолюции, какого бы назначения эти ракеты не были", - сказал Маллен.