Литовский суд смягчил условия домашнего ареста россиянина Юрия Борисова
Архив NEWSru.com
Литовский суд смягчил в четверг условия содержания под домашним арестом гражданина России Юрия Борисова. Ему разрешено в дневное время посещать в Каунасе предприятие "Авиа-Балтика" по ремонту вертолетов, хозяином которого является.

Однако с 19 часов вечера до 8 часов утра Борисов обязательно должен находиться в своем собственном доме в Вильнюсе.

Предприниматель подозревается в угрозах и шантаже в отношении президента Роландаса Паксаса. Была избрана мера пресечения: подписка о невыезде, категорический запрет на встречи с Паксасом и его окружением.

Однако Борисов нарушил свои обязательства, несколько раз встречался с президентом и его советниками. Это и побудило следователей ужесточить меру пресечения в отношении его.

Борисов обратился в суд с просьбой смягчить меру пресечения, указывая, что является владельцем предприятия в Каунасе, необходимо вести все производственные дела, и он должен ежедневно быть на работе.

Его аргументы судом были признаны обоснованными. Борисову разрешено с понедельника до пятницы бывать в Каунасе. Но было отказано в другой его просьбе - посещать по субботам и воскресеньям свою виллу в Тракай, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, вильнюсский второй участковый суд в четверг 25 марта удовлетворил просьбу генеральной прокуратуры Литвы и изменил меру пресечения в отношении финансового спонсора президента Роландаса Паксаса Юрия Борисова..

Как сообщил "Интерфаксу" представитель генпрокуратуры Литвы по печати Видмантас Путелис, суд принял решение назначить Борисову мерой пресечения домашний арест и запретил ему общаться с определенным кругом лиц, в том числе с Паксасом.

Под давлением общественного мнения президент Литвы Роландас Паксас пообещал в четверг прекратить всякие контакты с россиянином Юрием Борисовым, которого он хотел сделать своим советником В распространенном сообщении президентской пресс-службы указывается, что глава государства, обдумав все обстоятельства, решил больше не поддерживать с этим человеком "никаких связей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Литвы в четверг днем выступил с заявлением, в котором отмежевался от Борисова. "Хочу сказать жителям Литвы, что отмежевываюсь от каких бы ни было связей с этим человеком", - заявил Паксас. Он добавил, что решил не назначать Борисова на пост общественного советника президента.

Указ президента Литвы Роландаса Паксаса о назначении российского гражданина Юрия Борисова своим советником был отозван в срочном порядке вечером в среду. Об этом сообщила в четверг утром пресс-атташе президента Литвы Юрате Оверлингене.