Президент Литвы Роландас Паксас сделал россиянина Юрия Борисова своим советником
Архив NEWSru.com
Президент Литвы Роландас Паксас пригласил гражданина России Юрия Борисова в президентскую администрацию на должность общественного советника. Как сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Юрате Оверлингене, Борисов будет консультировать Паксаса "по вопросам анализа общественных процессов и прогнозов".

Борисов ранее имел литовское гражданство, но лишился его по постановлению Конституционного суда (КС) Литвы. КС пришел к выводу, что президент Литвы Роландас Паксас нарушил Конституцию и законы, предоставив в виде исключения гражданину РФ Юрию Борисову литовское гражданство. КС признал, что "решение президента Литвы предоставить гражданство Литвы Борисову предопределили не какие-либо заслуги Борисова перед Литовским государством, а весомая финансовая и иная поддержка Юрия Борисова Роландасу Паксасу на выборах президента Литвы в 2002 году - предоставление гражданства Литвы в порядке исключения Борисову является не чем иным, как оплатой президента Литвы Роландаса Паксаса за эту поддержку".

После этого Юрий Борисов обратился в Вильнюсский отдел миграции с просьбой выдать ему вид на постоянное жительство в Литве. Департамент миграции при МВД Литвы 9 января отказал в этой просьбе, но Борисов воспользовался правом обжаловать это решение в Вильнюсском окружном административном суде. Этот суд в марте отчасти удовлетворил жалобу Борисова и вернул дело об отказе предоставить ему вид на постоянное жительство в департамент миграции при МВД для повторного рассмотрения.

Департамент госбезопасности (ДГБ) после вступления в силу постановления КС, согласно которому Борисов лишился литовского гражданства, обратился в департамент миграции при МВД с просьбой включить Борисова в список лиц, въезд которых в Литву запрещен.

Включен ли Борисов в этот список, официально не сообщается. "Согласно утвержденному правительством Литвы порядку составления и пользования списка лиц, которым запрещено прибыть в Литву, данные этого списка публично не разглашаются", - сообщила пресс-служба МВД.

Юрий Борисов - в числе главных фигур скандала, разразившегося после обнародования информации ДГБ о том, что президент Литвы и его окружение могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться влиянию лиц и структур с сомнительной репутацией.

Специальная комиссия признала, что Роландас Паксас нарушил Конституцию и присягу, поэтому 8 марта в сейме начался процесс его импичмента. В настоящее время КС рассматривает запрос сейма, противоречат ли Конституции конкретные действия президента, указанные в документах комиссии.