33 мирных жителя, в том числе дети, погибли и 310 человек получили ранения во вторник в результате налета американо-британской авиации на город Эль-Хилла в провинции Бабиль (Вавилон) в югу от Багдада
Euronews
33 мирных жителя, в том числе 9 детей, из которых - один грудной, погибли и 310 человек получили ранения в результате налета американо-британской авиации на город Эль-Хилла в провинции Бабиль (Вавилон) к югу от Багдада. Об этом сообщает AFP со ссылкой на главного врача местной больницы.

В результате бомбардировки в понедельник пострадал жилой квартал Надер в южной части города, расположенного в 80 км к югу от Багдада, передает корреспондент AFP.

"Этим утром был подвергнут бомбардировке квартал Надер в южной части города. Девять иракских детей, из которых один грудной ребенок, погибли", - заявил сегодня на пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф.

Представитель Международного комитета Красного Креста в Багдаде Ролан Хюгенен-Бенжамен назвал "ужасными" последствия бомбардировки города Эль-Хилла, расположенного в 80 километрах к югу от Багдада.

"Наша команда в составе четырех человек посетила госпиталь этого города. То, что они увидели там - ужасно. Искалечены десятки людей", - заявил он корреспонденту AFP.

Ранее в понедельник вечером 15 членов одной семьи были убиты в результате падения ракеты выпущенной вертолетом Apache возле города Эль-Хилла. Об этом рассказал во вторник корреспонденту AFP единственный оставшийся в живых член семьи. Пока неизвестно входят ли эти 15 погибших в общее число жертв бомбардировки.

Таким образом, учитывая новые данные, за последние сутки в результате бомбардировок погибли 56 иракцев, более 400 получили ранения:
в Багдаде погибли 24 мирных жителя и 25 получили ранения (19 человек погибли ночью и 5 - этим утром);
в провинции Аль-Кадисия ранения за минувший день получили 18 человек;
в провинции Аль-Анбар - два иракца погибли и пять ранены;
в провинции Ат-Тамим - 17 ранены;
в провинции Салах-эд-Дин трое человек получили ранения;
33 мирных жителя погибли в провинции Бабиль (Вавилон).

Число убитых мирных граждан в Ираке может превысить 640 человек

Число убитых среди гражданского населения в результате действий войск коалиции в Ираке, возможно, уже превысило 640 человек, считает общественная организация Iraq Body Count. По минимальной оценке, жертв среди мирного населения - 481.

В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующиеся в интернете. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Как сообщает корреспондент британского телеканала Sky-TV, число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которое, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть - даже тысячами.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры.