В иракской провинции Бабиль под бомбами погибло 33 мирных жителя. В результате бомбардировки города Эль-Хилла пострадал жилой квартал Надер. Как отметил врач местной больницы, среди погибших есть дети. 310 жителей города получили ранения
Euronews
БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (3 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



23:00 - Пропавшие в Багдаде трое американских журналистов появились в Иордании. По данным телекомпании АВС, фотограф Молли Бингхэм, которая работала раньше личным фотографом Альберта Гора, а также двое корреспондентов газеты Newsday были отпущены иракскими властями и во вторник появились в Аммане.

22:15 - Пентагон разрешил Томми Фрэнксу начать наступление на Багдад по своему усмотрению, сообщает CNN. По данным телекомпании, наступление может начаться в любое время. В Пентагоне говорят, что в настоящее время продолжается мощная "воздушная" обработка частей республиканской гвардии Ирака, находящихся вокруг Багдада.

21:00 - Саддам Хусейн вновь обратился к нации. Речь Хусейна от его имени зачитал в прямом эфире иракского телевидения министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. В своем обращении Хусейн объявил "джихад всем захватчикам". Он пообещал, что "иракский народ победит", и что "иракцы будут оказывать сопротивление захватчикам везде".

20:10 - Самолеты коалиции бомбят передатчики иракского радио. Два американских и британских самолета во вторник нанесли удар по передатчикам иракского радио в районе города Рутба, в 320 км к западу от Багдада. В здание, где помещаются передатчики, были пущены управляемые лазером ракеты.

18:00 - В иракской провинции Бабиль под бомбами погибло 33 мирных жителя. В результате бомбардировки города Эль-Хилла пострадал жилой квартал Надер. Как отметил врач местной больницы, среди погибших есть дети. 310 жителей города получили ранения.

17:30 - Багдад в третий раз за день подвергся бомбардировке. В течение последних суток в Ираке от бомбардировок погибли 49 человек, более 400 были ранены.

17:00 - Американские военные вновь взяли в плен иракского генерала, утверждают США. Как заявил генерал Винсент Брукс, генерал был захвачен в районе города Кербела. По словам Брукса, плененный генерал "располагает весьма ценной информацией". Предыдущее заявление о пленении иракского генерала оказалось ложным.

16:15 - Американский самолет обстрелял автобусы с пацифистами из Европы и США. Есть раненые. Как сообщил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, два автобуса с пацифистами из США и Европы были обстреляны американским боевым самолетом около границы с Иорданией. Раненые госпитализированы.

16:05 - США используют израильский военный опыт в Ираке. Однако еще большую пользу, по мнению израильских ветеранов и экспертов, могло бы принести им изучение политических аспектов израильской войны в Ливане и оккупации Западного берега и сектора Газа.

16:00 - Войска США вступили в бой с гвардией Саддама в южном пригороде Багдада. Командование корпуса морской пехоты США, сосредоточеной в пригороде Багдада, сообщило сегодня, что морпехи вступили в бой с бойцами элитной Республиканской гвардии Саддама Хусейна непосредственно в одном из южных пригородов иракской столицы.

15:45 - Иракцы нанесли ракетный удар по британским морским пехотинцам. Находящиеся на юге Ирака британские войска впервые с начала военных действий в этой стране подверглись ракетному обстрелу.

15:40 - В испанском госпитале "Рота" находятся 26 американских военных, доставленных из Ирака. В минувшую субботу туда из Ирака были доставлены 19 раненых американских военных. Из них только 9 получили ранения, а 10 - были больны.

15:20 - Ирак заявил, что у Басры сбит американский вертолет Apache.

14:50 - Украина вышла из антииракской коалиции. Украинский МИД заявил, что не обращался к США с просьбой считать Украину частью коалиции. Киев готов оказывать лишь гуманитарную помощь Ираку.

14:30 - Самолеты ВВС США нанесли бомбовый удар по городу Киркук на севере Ирака. Войска коалиции находятся уже в 15 км от Киркука. На юге Ирака третья пехотная дивизия США ведет бои на подступах к Багдаду.

13:30 - Американский самолет при посадке промахнулся мимо палубы авианосца Constellation и соскользнул в воду. Двое пилотов немедленно катапультировались. Их выловили, послав специальный катер.

13:00 - Российские врачи собираются вывести раненых детей из Багдада и Басры. Известный российский детский врач Леонид Рошаль и председатель российского Красного Креста Татьяна Николаенко направляются в Женеву, где в среду состоятся соответствующие переговоры с руководителями Международного Красного Креста.

12:15 - Иракский крестьянин получил 16,5 тыс. долларов за сбитый американский вертолет Apache Longbow. Правда, как выяснилось, ему не доплатили порядка 30 тыс. долларов за двух пленных летчиков, но Али Абида бен Мингаша не унывает и собирается жениться.

12:00 - Появился первый американский дезертир. 20-летний Стивен Игл Фанк, находящийся в резерве морской пехотинец, которому предстояло отправиться в зону военных действий, сейчас пребывает в "самовольной отлучке". Он заявил, что считает войну "безнравственной", поскольку лидеры Америки "не брезгуют обманом".

11:30 - Ирак отказался от гуманитарной помощи ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Решение об этом было вызвано тем, что полномочия по заключению контрактов переданы Генсеку ООН, а не иракской стороне.

11:20 - Издающаяся в Лондоне арабская газета "Аз-Заман" утверждает, что в ходе боев иракские спецназовцы захватили в плен группу военнослужащих США, Великобритании и Кувейта.

11:10 - Новый ракетный удар нанесен по президентскому дворцу в Багдаде.

10:30 - В Кувейте тайно формируется будущее правительство Ирака. Руководит процессом замминистра обороны США Пол Вулфовиц. Высшие должности займут 23 министра из США.

10:15 - Независимые источники: за время операции в Ираке погибли до 200 американских и британских военнослужащих. Потери Ирака достигают 1500 солдат, ранены около 3500.

09:40 - Великобритания признала гибель еще одного своего военного в Ираке. Общее количество потерь сил коалиции, по данным Пентагона, составило 70 убитых. Погибли 44 американца, и 26 британских военнослужащих. Семь американских солдат находятся в иракском плену, еще 16 числятся пропавшими без вести.

08:40 - Морская пехота США нашла гигантские запасы иракских вооружений. Оружие размещалось на 40 складах, место расположения которых не сообщается. Запасы состоят из огромного количества боеприпасов, стрелкового оружия, гранатометов и минометов.

08:30 - Американские десантники застрелили одного иракца и ранили трех других, когда те попытались на легком грузовике протаранить контрольно-пропускной пункт в районе города Эс-Самава. Инцидент произошел в районе переправы через реку Евфрат.

8:15 - Daily Mirror приняла на работу Питера Арнетта, уволенного телекомпанией NBC за интервью по ТВ Ирака. Популярная лондонская газета вышла во вторник с огромным заголовком на первой полосе: "Уволен Америкой за правду. Принят на работу Daily mirror, чтобы продолжать говорить ее".

08:00 - Американские истребители нанесли шесть ударов по целям на севере Ирака.

07:30 - Американские десантники попали в окружение на севере Ирака. Идет ожесточенная перестрелка.

06:00 - Союзники всю ночь бомбили Багдад.

05:40 - В столице Кувейта разорвалась ракета ПВО после ложной тревоги об атаке со стороны Ирака.

04:00 - По иракскому телевидению выступил представитель командования страны и заявил, что иракские войска ведут тяжелые бои с оккупационной армией союзников в Насирии и на окраинах города. По его словам, союзники несут большие потери.

02:20 - Пентагон высылает из Ирака корреспондента Fox News Геральдо Ривера.

02:00 - Семь иракских мирных женщин и детей погибли и еще два человека получили ранения в результате обстрела американскими военнослужащими автобуса на скоростном шоссе в районе города Неджеф.

01:00 - Американское командование заявило о потере танка. На прошлой неделе американский танк с четырьмя морскими пехотинцами упал с моста в реку Евфрат - его водитель был убит во время боя. В результате падения танка три остальных члена экипажа утонули.

00:20 - Президент США Джордж Буш заявил, что в течение 11 дней войны в Ираке войска антииракской коалиции "действовали блестяще".

00:00 - Шесть сильных взрывов сотрясли центр Багдада. Два из них раздались в районе президентского комплекса Саддама Хусейна и его сыновей.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Общие потери сил коалиции (официально признанные): 70 человек убиты (в том числе среди американцев - 44 человека, среди британцев - 26). 7 военнослужащих находятся в плену, 16 - числятся пропавшими без вести
.

США: (официально - 44 погибших) ИМЕНА
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Эн-Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Эн-Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.


31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.




Британия: (официально - 26 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража". Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат. 1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.




Ирак
военнослужащие:
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок,
Британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
29 марта - Под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 350 погибших, 3650 раненых)

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших, более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены. 1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа.




Кувейт
военнослужащие:
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.


Австралия
22 марта в результате теракта погиб австралийский журналист, еще один ранен.




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО