Лысенко не прекращает тренировок и в июле вернется в сектор для метания молота
Архив NEWSru.com
Чемпионка Европы-2006 и призер чемпионата мира-2005, действующая рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, у которой завершается двухлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов, вернется в спорт 16 июля 2009 года. Это произойдет на летнем чемпионате России, отборочном на чемпионат мира в Берлине.

"Тренировок все время дисквалификации я вообще практически не прекращала, - рассказала Татьяна Лысенко в интервью агентству "Весь спорт". – Сейчас живу и тренируюсь в подмосковном Жуковском, так сказать, нахожусь на постоянном сборе. Работаю уже с достаточно высокой интенсивностью, первый старт не за горами. Так получилось, что моя дисквалификация заканчивается 15 июля, а уже 16 июля стартует чемпионат России, отборочный на чемпионат мира в Берлине. Я не знаю, что это – счастливое совпадение или, выбирая дату проведения национального чемпионата, в федерации действительно имели в виду, чтобы я смогла на нем выступать".

"В любом случае, возможность участия в чемпионате страны для меня крайне важна, - отметила спортсменка. - По принятой сейчас системе отбора, если ты не выступаешь на чемпионате страны, шансов попасть на чемпионат мира практически нет. Только если ты освобожден от отбора, но вряд ли я могла бы на это рассчитывать, только вернувшись из дисквалификации и не имея официальных результатов. А так я смогу честно доказать свое право находиться в команде".

Татьяна Лысенко также оказалась комментировать результаты, которые показывает в тренировочных бросках. "Одно дело – тренировка, совсем другое – официальный старт. Сейчас говорить о моих результатах рано, хотя ходом тренировочного процесса я вполне довольна. Но зачем хвастаться? Вот выйду на чемпионат России, и всем станет ясно, на что я готова", - пообещала Татьяна.