Добавками, вызвавшими подозрение ВАДА, Татьяну Лысенко снабжал тренер сборной
Архив NEWSru.com
Личный тренер подозреваемой в употреблении допинга рекордсменки мира в метании молота Татьяны Лысенко Николай Белобородов написал заявление во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), в котором в качестве поставщика содержащего запрещенный препарат спортивного питания назвал главного тренера сборной России Валерия Куличенко.

Белобородов считает, что главный тренер сборной должен как минимум разделить ответственность со спортсменки. По существующим законам, спортсмен несет ответственность за все, что оказалось у него в организме – неважно, каким образом. Однако он рассчитывает, что в ВФЛА и ВАДА примут во внимание указанные обстоятельства.

"Всему виной спортивное питание, которое мы получали у главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко, - заявил Николай Белобородов в интервью газете "Советский спорт". - Вернее, не получали, а покупали – за большие деньги. Сегодня нам ничего не остается, как рассказать об этом на всю страну и объявить войну человеку, который нас так подвел, а теперь не хочет принимать участия в судьбе этих девушек. Он нас уверял, что это питание можно употреблять безбоязненно, поскольку препараты якобы прошли контроль ВАДА. Мы прекрасно знали, что такие же добавки можно купить в обычной аптеке в несколько раз дешевле, но Валерий Георгиевич настоятельно советовал этого не делать, поскольку там, по его словам, могли быть подделки".

Сам Валерий Куличенко считает преждевременным и некорректным комментировать заявление Николая Белобородова, что именно он дал его подопечным спортивное питание, содержащее запрещенный препарат. "Самое интересное, что никто еще не доказал, что препарат, который обнаружили у девушек, - это допинг, - отметил Валерий Куличенко в интервью агентству "Весь спорт". - Директор российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, например, дал заключение, что - не допинг. В общем, ничего еще неизвестно, а меня уже в грязь втоптали. Но я до этого уровня скатываться не хочу".

Напомним, что в применении допинга воспитанниц тренер Николая Белобородова Татьяну Лысенко и Екатерину Хороших подозревают на основании анализов, взятых 9 мая в Москве во время внесоревновательного допинг-контроля по линии ВАДА. Специалисты антидопинговой лаборатории в Лозанне обнаружили в пробах препарат 6-альфа-метил-андростендион. И, несмотря на отсутствие в запрещенном списке ВАДА, отнесли его к классу S4 "Агенты с антиэстрогеновой активностью".