Представители Российского футбольного союза (РФС) надеются, что по итогам отборочного матча чемпионата Европы 2016 года против Черногории организация получит за поведение болельщиков наказание не строже чем штраф
Moscow-Live.ru
Представители Российского футбольного союза (РФС) надеются, что по итогам сорванного отборочного матча чемпионата Европы 2016 года против Черногории организация получит за поведение болельщиков наказание не строже чем штраф. Об этом в интервью ТАСС заявили генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев и начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев.

В понедельник Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении РФС. Предметом разбирательства станет использование российскими болельщиками пиротехники и бросание посторонних предметов.

"Пока никаких документов из УЕФА по этому поводу мы не получили. Не думаю, что наказание будет строже чем штраф. Однако до получения бумаг говорить о чем-то преждевременно", - сказал Воробьев.

"На данном этапе я бы воздержался от оценок. Думаю, наказание в виде закрытия секторов на домашнем матче мы не получим, до такой степени дойти не должно", - отметил Толкачев.

Напомним, что самым вопиющим нарушением в ходе сорванной встречи был бросок фанатами хозяев петарды, которая угодила прямо в голову вратарю Игорю Акинфееву. В результате голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован.

Несмотря на инцидент, игра была возобновлена. Однако на 67-й минуте арбитр все же сигнализировал об отмене матча - это случилось после того, как в защитника российской команды Дмитрия Комбарова была брошена зажигалка. Теперь сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3.

УЕФА может наказать РФ проведением трех матчей без зрителей

Сборная России по футболу рискует провести три домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года без зрителей из-за поведения своих болельщиков в Подгорице.

Летом 2012 года УЕФА наказал Российский футбольный союз (РФС) штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды во время матча группового турнира чемпионата Европы Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров.

РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена: УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016.