УЕФА накануне выступил с заявлением по инцидентам в Варшаве и позднее известил об открытии второго дисциплинарного дела в отношении РФС в связи с непристойным поведением болельщиков на матче против Польши в Варшаве 12 июня
Reuters
Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что российская сторона будет подавать апелляцию на решение УЕФА условно оштрафовать сборную России на шесть очков в квалификационном раунде Евро-2016 за неподобающее поведения болельщиков команды на игре с Чехией. Он надеется на смягчение слишком жесткого наказания. Тем временем УЕФА открыл второе дисциплинарное дело против РФ по итогам встречи с поляками, которое грозит нам новыми санкциями.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Накануне стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций может снять со сборной России шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы из-за неподобающего поведения болельщиков команды на игре с Чехией 8 июня.

Тогда фанаты бросали на поле пиротехнические предметы, а также демонстрировали оскорбительные баннеры. Наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Российский футбольный союз также был оштрафован на 120 тысяч евро.

"Ситуация безрадостная. Очень жесткое решение принято, это прецедент того же рода, что и запрет английским клубам на участие в европейских кубковых турнирах. Этого не было бы, если бы руководитель болельщиков господин Шпрыгин не заявил, что они полностью поддерживают фанатов, которые били стюарда, - сказал Фурсенко в интервью газете "Известия". - В связи с этим УЕФА очень жестко отреагировал. Считаю, что нам всем надо очень сильно задуматься. Я неоднократно говорил, что надо ужесточать законодательство, связанное с поведением на трибунах. Выезжая в Европу, мы сталкиваемся с нормальным правовым полем, к которому не привыкли. Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает".

"Если условное наказание перейдет в безусловное, мы потеряем целый отборочный цикл. С минус шестью очками будет крайне трудно бороться. Мы будем подавать апелляцию, приведем аргументы, которые найдут наши юристы, скажем, о том, что не все думают так, как господин Шпрыгин, и сборная не виновата в том, что несколько зарвавшихся молодчиков на трибунах неправильно себя повели", - добавил глава РФС.

Тем временем УЕФА накануне выступил с заявлением по инцидентам в Варшаве и позднее известил об открытии второго дисциплинарного дела в отношении РФС в связи с непристойным поведением болельщиков на матче против Польши в Варшаве 12 июня. Там российские болельщики поджигали и бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время матча один из фанатов сборной России выбежал на поле.

При этом отмечается, что решения по варшавским инцидентам не имеют отношения к санкциям, вынесенным ранее по таковым во Вроцлаве. Снятие шести очков по-прежнему носит условный характер, но КДИ заслушает оба дела на заседании 17 июня и может ужесточить санкции.

Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE ведет расследование в связи с полученной информацией об оскорблении россиянами чешских футболистов.

Помимо различных нарушений болельщиками непосредственно регламента проведения матчей, обвинения по которым предъявлены РФС, российские фанаты оставили заметный след в криминальной хронике чемпионата за пределами стадионов.

МВД России ранее известило о задержании четверых болельщиков, участвовавших в драке после мачта сборных России и Чехии 8 июня. Еще нескольких задержали за драку с турками 7 июня. Кроме того, 12 человек разыскиваются за инцидент с избиением стюардов.

В день матча с Польшей в Варшаве 12 июня произошли массовые стычки между россиянами и поляками, в результате которых сотни человек были арестованы, десятки получили ранения.

РФС просит болельщиков образумиться

В своем третьем матче на Евро-2012 сборная России 16 июня встретится в Варшаве с Грецией. РФС выступил с заявлением, в котором настоятельно просит всех российских болельщиков проявлять сдержанность и следовать правилам поведения, принятых УЕФА.

"РФС категорически против любых оправданий с чьей бы то ни было стороны применения насилия и использования пиротехники на стадионе, - говорится в заявлении. - В эти дни сборной России как никогда нужна дружная поддержка лучших в мире российских болельщиков, а не счета, которые выставляют хулиганы, ставящие собственные интересы выше интересов сборной команды страны".

Кроме того, РФС оставляет за собой право подготовить к иски о компенсации понесенного ущерба к нарушителям порядка на стадионах во Вроцлаве и Варшаве.