"БАТЭ" в гостях одолел бельгийский "Андерлехт"
Demorgen.be
Белорусский клуб БАТЭ в гостях одолел бельгийский "Андерлехт" в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008/09, прошедшем в среду вечером. Неотразимый удар Павла Нехайчика на 88-й минуте позволил белорусам одержать сенсационную победу в Брюсселе. А вот шансы бельгийцев на выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА после домашнего поражения существенно понизились.

В самом начале матча форвард БАТЭ Виталий Родионов мощным ударом едва не поразил ворота Даниэля Зитки. Однако это не смутило хозяев, которые вышли вперед на 22-й минуте после комбинации с участием Лосады и Мубарака Буссуфа, которую завершил Гийом Жийе.

Болельщики "Андерлехта" еще праздновали взятие ворот гостей, когда Марцин Василевски сбил в своей штрафной площади Нехайчика. Провинившийся был удален с поля, а Сергей Кривец восстановил паритет с пенальти.

Вскоре красную карточку получил находившийся на скамейке запасных Игорь Стасевич, но это не помешало гостям склонить чашу весов на свою сторону в концовке: Нехайчик подработал мяч и без помех нанес прицельный удар с 20 метров, принеся БАТЭ знаменательную победу, сообщает uefa.com.

Напомним, днем ранее киевское "Динамо" обыграло "Дрогеда Юнайтед" из Ирландии(2:1), "Интер" (Баку) сыграл вничью с сербским "Партизаном" (1:1), а норвежский "Бранн" одержал победу над "Вентспилсом" из Латвии(1:0).

Другие матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов:

"Глазго Рейнджерс" (Шотландия) – "Каунас" (Литва) 0:0

"Тампере Юнайтед" (Финляндия) – "Артмедия" (Словакия) 1:3

"Шериф" (Тирасполь, Молдова) – "Спарта" (Прага, Чехия) 0:1

"Ольборг" (Дания) – "Модрича" (Босния и Герцеговина) 5:0

"Бейтар" (Иерусалим, Израиль) – "Висла" (Краков, Польша) 2:1

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – МТК (Будапешт, Венгрия) 2:0

"Гетеборг" (Швеция) – "Базель" (Швейцария) 1:1

"Анортосис" (Кипр) – "Рапид" (Вена, Австрия) 3:0

"Панатинаикос" (Пирей, Греция) – "Динамо" (Тбилиси, Грузия) 3:0

"Домжале" (Словения) – "Динамо" (Загреб, Хорватия) 0:3

Ответные поединки 2-го квалификационного раунда пройдут 5 и 6 августа.

Регламент турнира

Розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА состоит из трех отборочных раундов, группового этапа и стадии плей-офф из четырех кругов.

Квалификация. В трех квалификационных раундах команды встречаются со своими оппонентами дома и на выезде. В следующий этап проходит тот, кто забил большее количество голов по сумме двух игр. Если разница забитых и пропущенных мячей у соперников одинакова, дальше идет команда, забившая больше голов на чужом поле.

Групповой этап. В групповом турнире участвуют 32 клуба - 16 победителей третьего отборочного раунда и 16 команд, попавших в эту стадию автоматически. Разбившись на 8 групп по четыре клуба, участники с сентября по декабрь проводят по шесть матчей - каждый с каждым дома и на выезде. Две лучшие команды каждой группы выходят в 1/8 финала. Обладатели третьих мест попадают в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Плей-офф. Начиная с 1/8 и заканчивая 1/2 финала, клубы проводят по два матча - дома и на выезде. Победитель определяется так же, как и в квалификационных раундах. В 1/8 финала клубы не могут встретиться с командами, с которыми играли вместе на групповом этапе или которые представляют ту же страну.

Финал состоит из одного матча. Он пройдет 27 мая 2009 в Риме.