РФС признал ошибку арбитра в матче между "Аланией" и "Зенитом"
ФК "Алания"
Департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) счел необходимым разъяснить ситуацию, случившуюся на 88-й минуте матча 13-го тура чемпионата России "Алания" - "Зенит" (2:3), который состоялся 27 октября во Владикавказе. Рефери Сергей Кузнецов допустил в нем ошибку, повлиявшую на результат матча.

"В соответствии с текстом Правил игры, а именно Правилом 13 (Штрафной и свободный удары - за пределами штрафной площади) - "... штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение...". В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок "Алании" ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым, допустив методическую ошибку", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте РФС.

Так же указывается, что правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение.

Напомним, что в указанном матче неверное толкование штрафного удара привело к взятию ворот пострадавшей стороны. На 88-й минуте Константин Зырянов перехватил мяч у замешкавшихся игроков "Алании" и переправил его Александру Кержакову, который забил победный гол на 88-й минуте встречи. На следующий день президент "Алании" Валерий Газзаев написал открытое письмо главе РФС Николаю Толстых с требованием разобраться в этом вопиющем инциденте и в судействе премьер-лиги в целом.