Кубок Мира по русскому хоккею выиграл шведский клуб
Bandysm/Foto: Stefan Sjödin
В главном матче Кубка Мира по хоккею с мячом, который состоялся в Юсдале, шведский клуб "Боллнес" обыграл своих соотечественников из "Эдсбюна" со счетом 3:2 и впервые в истории команды стал обладателем самого престижного клубного трофея в мировом бенди.

Судьба встречи решилась в дополнительное время, когда исторический мяч для "Боллнеса" на 70-й минуте забил Даниэль Скарпс.

Необходимо добавить, что в этот раз на турнире выступало сразу шесть представителей России, однако ни один из них не смог пробиться в полуфинал.

И если красногорский "Зоркий", кемеровский "Кузбасс" и хабаровский СКА "Нефтяник", могут сетовать на невезение, то иркутской "Сибскане" и столичному "Динамо" надо винить только себя. Особенно это касается москвичей, которые, олицетворяя сборную России, не попали даже в восьмерку сильнейших.

После таких неожиданностей становится понятнее, почему наша национальная команда не может выиграть "золото" уже на трех чемпионатах мира подряд (последний Казань-2005 под руководством Владимира Янко, который сейчас работает с "Динамо").

Четвертьфинал

"Кузбасс" - "Эдсбюн" 3:3 (пен 2:3)
"Бруберг" - "Зоркий" 1:1 (пен 5:4)
"Весторос" - СКА "Нефтяник" 2:1
"Боллнес" - "Сандвикен" 2:0

Полуфинал

"Боллнес" - "Бруберг" 2:2 (пен 4:3)
"Вестерос" - "Эдсбюн" 2:2 (пен 1:2)

Финал

"Боллнес" - "Эдсбюн" 3:2 (0:1, 2:1,1:0)