"Водник" выиграл Кубок мира
Архив NEWSru.com
Красивой победой архангельского "Водника" завершился юбилейный, тридцатый розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом - уникального состязания сильнейших клубных команд мира. В финале архангелогородцы взяли верх над шведским "Сандвикеном" со счетом 4:3.

Для "Водника" путь к финалу оказался необычайно сложным, отмечает rusbandy.ru. Формула турнира такова, что участникам приходится играть и поздним вечером, и глубокой ночью, и ранним утром, ну и, естественно, днем. Матчи на предварительном этапе проходят по системе "нон-стоп", а расписание шведские организаторы составляют таким образом, чтобы максимально затруднить жизнь основным конкурентам и облегчить - своим командам. Так в субботу архангелогородцы установили неофициальный рекорд выносливости, когда провели за сутки три матча и во всех праздновали успех.

Волею жребия, одну полуфинальных пар составили два представителя России: "Кузбасс" и "Водник", которые в 1/4 финала одолели своих шведских соперников. Обе наши команды заняли в своих группах предварительного этапа первые места, иначе они могли встретиться только в финале. Архангелогородцы дважды вырывались вперед, кемеровчане сравнивали счет, и все же гол Михаила Свешникова за 8 минут до окончания времени игры вывел "Водник" в финал.

В решающем матче, как и год назад, схлестнулись российские северяне и "Сандвикен". Тогда верх взяли шведы - 3:2. Россияне сразу пошли в атаку, и уже на 5-й минуте Александр Тюкавин открыл счет. Скандинавы сначала восстанавливают равенство, затем, уже уступая 1:4, ведут борьбу до конца, и два гола неугомонного бомбардира Мюрена помогают сохранить интригу встречи до самого последнего игрового эпизода. И все же трофей достается нашей команде - 4:3.