Французский легкоатлет приобретал допинг по поддельным рецептам
Архив NEWSru.com
Французский легкоатлет Стефан Десоти 19 ноября предстанет перед судом по обвинению в подделке медицинских документов с целью получения допинг-препаратов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, спортсмен, специализирующийся в беге на 3000 м с препятствиями, с апреля по июль 2003 года по поддельным документам получил в четырех больницах Франции 34 ампулы, содержащие эритропоэтин (ЭПО).

По словам самого 31-летнего спортсмена, махинации с запрещенным препаратом он осуществлял, мечтая получить квалификацию на чемпионат мира в Париже. Он был задержан в конце июля в одной из больниц, в которую прибыл, чтобы оплатить препараты. Так что попытка пробиться на чемпионат мира с помощью допинга окончилась для француза плачевно.

Несмотря на это, в интервью AFP Десоти заявил, что все свои высокие результаты - спортсмен дважды становился чемпионом Франции в 1993 и 1994 годах - он показывал, не употребляя допинг.

ЭПО прописывают больным в случае хронической почечной недостаточности или в случае понижения уровня эритроцитов в крови. Спортсмены, пользующиеся этим препаратом, повышают уровень эритроцитов, что позволяет организму повысить объем кислорода. Частое употребление ЭПО может привести к закупорке сосудов и к инфаркту.