"Супермарио" заработал 1700-е очко в карьере
Две шайбы россиянина Сергея Федорова принесли победу его клубу "Анахайму" над "Вашингтоном" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Российский легионер уже на второй минуте матча с передачи латыша Сандиса Озолиньша открыл счет. Однако столичные хоккеисты довольно быстро сравняли счет благодаря усилиям Стивена Пита. Во втором периоде Федоров вновь вывел "Могучих Уток" вперед, сделав голевым пас Роба Нидермайера.

После этого "Анахайм" своего преимущества уже не упускал, забросив еще две шайбы в начале третьего периода. За три минуты до конца матча Дайнюс Зубрус отквитал одну шайбу, но "Вашингтон" все же проиграл 2:4.

В Питтсбурге, где местные "Пингвины" принимали "Нью-Йорк Айлендерс", зрители увидели восемь заброшенных шайб. Соперники попеременно имели преимущество в две шайбы, но в итоге довольствовались боевой ничьей. Сильнейшего не помог выявить даже овертайм - 4:4. Одним из лучших в составе хозяев был Алексей Яшин.

Этот матч стал значимым для предводителя "пингвинов" - Марио Лемье. Канадский хоккеист заработал 1700-е очко в карьере, что сделало его шестым хоккеистом в истории НХЛ, достигшим подобного показателя. "Юбилейной" оказалась результативная передача, отданная при счете 2:0 в пользу хозяев защитнику Дику Тарнстрону. В нынешнем сезоне "Супермарио" находится в шаге от еще одного юбилея: ему необходимо забить 17 голов, чтобы стать 7-м хоккеистом в истории Лиги, на счету которого 700 шайб.

В других матчах "Детройт" уступил "Сент-Луису" со счетом 5:6, "Филадельфия " разгромила "Флориду" - 5:1, а "Даллас" оказался сильнее "Калгари " - 4:3.