Афины не успевают завершить строительство олимпийских объектов
Архив NEWSru.com
За 300 дней до начала Олимпийских игр Афины борются со временем, чтобы успеть завершить строительство стадионов, автомагистралей, мостов и железных дорог. Реализация проекта стоимостью 5 млрд евро началась с опозданием. С 1997 года, когда Афины были провозглашены местом проведения Олимпиады-2004, начались дискуссии, споры, внутренняя борьба, громкие отставки и возвращения. Потом пошли авантюрные идеи, ложь и провалы.

Греческая столица сейчас походит на огромную строительную площадку, сообщает 'Инопресса' со ссылкой на еженедельный итальянский журнал 'Panorama'. Проекты, которые должны навсегда изменить облик города, все еще находятся на начальной стадии строительства. Строительные работы ведутся повсюду. Сносятся и строятся заново дома, перекладываются 200 км дорог и автострад, проводится новая трамвайная линия, которая соединит центр города с побережьем, прокладываются новые линии метро. Мэр города выделил средства на реставрацию зданий, расширение тротуаров. Он объявил войну телевизионным антеннам, закупил тысячи деревьев, чтобы бороться с загрязнением атмосферы, и готов очистить улицы от бродячих собак.

Пока не очень понятно, как будет выглядеть стадион "Оака", главная арена Олимпиады. За пределами стадиона возвышаются две гигантских стальных трубы. Возведена футуристическая крыша из стекла и металла, спроектированная испанцем Сантьяго Калатравой. Внутри пока нет никаких зрительских рядов, лишь большая гора труб. Атлетическая дорожка с трудом просматривается за комьями земли.

МОК не скрывает своего беспокойства. "Несмотря на предпринимаемые усилия, существует опасность того, что персонал в сфере связи, транспорта и снабжения будет недостаточно квалифицированным, - говорит член комиссии по контролю за проведением игр Марио Песканте. - Другая проблема - прием гостей. В Афинах так и не построены новые отели, как это было в Сиднее, Барселоне и Атланте".

Но, несмотря ни на что, Песканте не теряет надежды: "Эта Олимпиада будет не такой безупречной, но она будет более гуманной". Это будет Олимпиада Теофаниса - очаровательного официанта с длинными усами.