Дик Адвокаат
Архив NEWSru.com
Российские тренеры предлагают Российскому футбольному союзу брать налог с клубов, чьи команды возглавляют иностранцы. Об этом говорилось во время "круглого стола", проведенном Федерацией спортивных журналистов, Банком "На Красных Воротах" и "Объединением отечественных тренеров по футболу" (ООТФ).

Объединение отечественных тренеров попросило РФС узаконить "пошлину" на зарубежного наставника в размере 2,5 миллионов рублей для клубов, чьи команды выступают в высшем дивизионе чемпионата России, и 1,3 миллиона рублей соответственно для команд первого дивизиона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указанный налог, по мнению представителей ООТФ, должен пойти на развитие российской тренерской школы.

Объединение отечественных тренеров было создано в России в феврале этого года по инициативе РФС и ряда ведущих футбольных специалистов. В него, в частности, входят Михаил Гершкович, Курбан Бердыев, Валерий Петраков, Борис Игнатьев и Сергей Петренко.

Как заявил на пресс-конференции Михаил Гершкович, главная цель этой организации - поднять уровень и престиж отечественного футбола. "А иностранцы, приезжающие сюда работать, поднимают только уровень своего кошелька", - добавил он.

"Я вот наблюдаю за деятельностью Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, - цитирует Бориса Игнатьева газета "Советский спорт". - Смотрю почти за всеми тренировками сборной под руководством голландца. Ничего нового! Все то же самое, что делаем мы. Однако вы, журналисты, относитесь к иностранцам с необъяснимым пиететом. Я представляю себе, какой бы шум поднялся, если бы я посреди сбора решил перевезти национальную команду из подмосковной базы в московскую гостиницу. Да меня бы съели с потрохами! А у Хиддинка это, видите ли, ноу-хау. А взять игру "Зенита". Да, вроде бы при Адвокаате команда прибавила, играть стала увереннее. Но все важные матчи она проигрывает".