Мутко считает, что не ошибся в Хиддинке
Архив NEWSru.com
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк не виноват в не слишком уверенном выступлении команды в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года.

"Я не совсем удовлетворен нашим стартом. Я считаю, что мы могли получше стартовать, но это футбол. Сказать, что виноват Петров, или Сидоров, или тренер, я не могу", - заявил Мутко в интервью РИА Новости.

Глава РФС уверен, что не совершил ошибки, пригласив голландского специалиста возглавить отечественную футбольную сборную. "Все, что в России, мы испробовали. У нас все поработали, все, кто нас сейчас оценивает, кто рассказывает, как надо, - отметил Мутко. - Что бы мы сейчас ни говорили о Хиддинке, у него есть за спиной результат. Этот результат осязаем, он достигнут им. Его предыдущая работа дает нам основания говорить о том, что мы не ошиблись".

Напомним, что сборная России провела три матча в отборочном цикле ЧЕ-2008: в Москве команда Хиддинка сыграла вничью с Хорватией (0:0) и Израилем (1:1), в Санкт-Петербурге победила Эстонию (2:0). Следующий поединок отечественной команды, пока занимающей пятое место в группе Е, пройдет в Македонии 15 ноября.

Мутко сказал, что на данном этапе необходимо оказывать поддержку команде: "Как у нас сложится в России, как пойдет дальше - это мы посмотрим. Надо просто сейчас поддерживать свою команду, помогать тренеру, создавать ему благоприятные условия, что мы и делаем. В любом случае это наша команда. Проще их сразу обвинить и оскорбить, но сейчас у нас есть шансы. У нас важная игра с Македонией, и мы будем работать".

Президент футбольного союза коснулся и выступления молодежной сборной России в стыковых матчах ЕВРО-2007. "Я никак не могу прийти в себя после этого поражения, и мне очень обидно за ребят", - признался Мутко. - Может быть, им не хватило воли, характера и даже опыта. Ведь многие из них не играют даже за дубль своей команды".

Напомним, в ответном матче плей-офф в Порту российская "молодежка" уступила сверстникам из Португалии 0:3. Им не помогла даже крупная победа со счетом 4:1 в домашней игре в Москве. Команда не может попасть в финальную часть первенства Европы уже в пятый раз подряд.