Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) планирует провести в Марселе атаки на болельщиков футбольных сборных России и Англии
Global Look Press
Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) планирует провести в Марселе атаки на болельщиков футбольных сборных России и Англии перед очной встречей этих команд 11 июня в рамках группового этапа чемпионата Европы 2016 года, утверждает британское издание The Sun.

Источником этой информации послужили данные, найденные на ноутбуке руководителя террористических атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама, который был задержан 18 марта в ходе спецоперации в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек.

Сообщается, что террористы-смертники помимо бомб планируют использовать стрелковое оружие и даже дронов с химическим оружием, уточняет "Спорт-Экспресс".

Также в ноутбуке Абдеслама были найдены фотографии и ссылки на старый порт Марселя

Полицейские опасаются, что террористы будут использовать этот план, несмотря на арест Абдеслама. При этом рассматривается вариант, при котором атаки на болельщиков могут произойти в неохраняемых зонах за пределами официальных объектов Евро. Таких как многочисленные бары и старый порт Марселя, куда будут съезжаться поклонники сборной Англии в течение двух недель перед первым матчем на групповом этапе.

Болельщики из России и Англии могли быть выбраны в качестве цели, потому что РФ и Великобритания участвовали в бомбардировке террористов в Сирии и Ираке.

Ранее сообщалось, что целью террористов, устроивших взрывы в Брюсселе, были матчи чемпионата Европы по футболу 2016 года. Однако брюссельские террористы решили переключиться на цели поблизости из-за быстрого прогресса в их поисках.

Первенство континента должно пройти во Франции с 10 июня по 10 июля. Турнир не будет отменен из-за террористической угрозы, но во время его проведения будут приняты повышенные меры безопасности.