Премьер-министр Италии предложил запретить в стране футбол на пару лет
Global Look Press
Премьер-министр Италии Марио Монти на фоне очередного скандала с договорными матчами предложил два-три года вообще не проводить в стране футбольный чемпионат. Журналисты не поняли, шутит он или говорит серьезно, а футбольные функционеры тут же подняли панику.

"Это не лично мое предложение и тем более не прямое указание правительства. Это желание, которое я, будучи даже большим поклонником футбола, порой ощущаю. Не стали бы мы, итальянцы, более зрелыми, если бы года на два отменили все матчи", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Монти на пресс-конференции с его польским коллегой Дональдом Туском.

Местные комментаторы затруднились оценить, была ли это шутка со стороны Монти или нет. Ранее он не побоялся отказать в выдвижении кандидатуры Рима на проведение Олимпиады 2020 года, также сославшись на "незрелость" итальянцев.

Накануне итальянская полиция провела рейд, в результате которого были арестованы 14 фигурантов нового дела о договорных матчах. Под подозрение попали два игрока сборной Италии - Доменико Кришито и Леонардо Бонуччи.

Президент Итальянской федерации профессионального футбола Джанкарло Абете в тот же день заявил, что остановка чемпионата не решит проблемы коррупции и мошенничества в этом виде спорта.

"Понимаю и разделяю озабоченность и разочарование Монти. Но остановка чемпионатов была бы убийственной для профессионального футбола, наказала бы тех, кто работает честно в системе, повлекла потерю тысячи рабочих мест. Это - не решение", - сказал Абете. По его убеждению, итальянский футбол переживает "худший период" всей своей истории.

На фоне скандала, обысков и конфискаций в домах игроков, тренеров и менеджеров "скуадра адзурра" готовится к чемпионату Европы, который придает остроту теме. Как отмечают некоторые наблюдатели, в Италии такие случаи в итоге выходят на поверхность, тогда как во многих других странах все знают о договорных матчах, но никто за них не несет наказание.