Сын Акаева снят с поста президента НОК Киргизии
Архив NEWSru.com
Сын президента Аскара Акаева Айдар снят с поста главы Национального олимпийского комитета (НОК) Киргизии. Такое решение приняли члены НОК на внеочередной конференции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на киргизское информационное агентство "Кабар".

Участники конференции отметили, что с момента своего избрания президент НОК ни разу не посетил офис комитета, так как был занят своей предвыборной кампанией - Айдар Акаев баллотировался в парламент Киргизии. В связи с тем, что Акаев не исполнял обязанности главы НОК, киргизские спортсмены уже пропустили два международных турнира.

Во время конференции разгорелись бурные дебаты, и члены НОК разделились на два лагеря. Однако большинством голосов, было решено вывести Акаева, который возглавлял НОК с декабря 2004 года, из состава комитета. Основной причиной отставки стало "отсутствие главы НОК в стране". Из состава олимпийского комитета также был исключен экс-премьер Киргизии Николай Танаев.

Новым президентом НОК избран Эшим Кутманалиев, который уже занимал это кресло с 1990 года, но освободил его перед избранием Акаева.