Футбольный матч сборных КНДР и Ирана закончился массовыми беспорядками
РТР-Спорт
Футбольный матч в Пхеньяне между национальными сборными КНДР и Ирана в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2006 закончился массовыми беспорядками. Иранцы выиграли со счетом 2:0, после чего толпа северокорейских болельщиков устроила потасовку прямо на стадионе имени основателя и вечного президента страны Ким Ир Сена.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство Киодо Цусин, разъяренные фанаты пробились к иранским спортсменам и группе судей и стали швырять в них камни и бутылки, протестуя против несправедливого, на их взгляд, судейства. Для усмирения были толпы задействованы отряды армии и полиции, но порядок удалось восстановить только спустя час после игры. О пострадавших сведений нет.

Во втором тайме иранский защитник блокировал корейского форварда, который упал прямо перед воротами противника. Игроки сборной КНДР бросились к рефери с требованием назначить пенальти, но судья - сириец Мохаммед Коуса вместо этого "наградил" северокорейского форварда красной карточкой.

С трибун в ответ полетели бутылки из-под пива и вырванные со своих креплений стулья. Буйство задержало возобновление игры на 10 минут, а после ее окончания болельщики в течение получаса не девали судьям покинуть стадион. В итоге рефери пришлось выводить под военным конвоем. Позднее камни и бутылки полетели на головы иранских футболистов, которые давали интервью репортам на выходе.

Нынешнее поражение КНДР поставило ее на грань вылета из группы, так как она уже проиграла в матчах с Японией и Бахрейном. Чтобы поехать на чемпионат в Германию, корейцам теперь необходимо выиграть три раза подряд.

Это уже вторая победа иранских футболистов. 26 марта они выиграли у сборной Японии со счетом 2:1. Матч проходил в Тегеране и завершился массовой давкой болельщиков, из которых пятеро погибли и около 40 получили травмы.