В ходе отборочного матча чемпионата Азии по футболу между сборными Ирана и КНДР неуравновешенный иранский болельщик бросил с трибуны ручную гранату. В результате взрыва получил ранение игрок команды гостей Су Хиук Чул
Persian Football
В ходе отборочного матча чемпионата Азии по футболу между сборными Ирана и КНДР, который проходил накануне вечером на стадионе "Азади" в Тегеране, неуравновешенный болельщик бросил с трибуны на поле взрывное устройство. По данным иранского радио, это была ручная граната.

На 56-й минуте матча хозяева поля открыли счет, реализовав 11-метровый штрафной удар. Гол вызвал бурю эмоций у 40 тысяч местных болельщиков, и которые принялись неистово праздновать успех своих любимцев. Четыре минуты спустя, в самый разгар торжеств, на половину поля гостей в район углового флажка с трибун было брошено мощное взрывное устройство. В результате взрыва получил ранение игрок команды гостей Су Хиук Чул, и его вынесли с поля медицинские работники.

Футболисты сборной КНДР демонстративно покинули футбольное поле. Встреча была прекращена на 61-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев.

Стоит отметить, что тренерский штаб гостей бурно протестовал после каждого решения арбитра матча, включая назначение 11-метрового за снос игрока в штрафной площади. Взрыв, как отмечает persianfootball.com, стал настоящей "благодатью" для проигрывавших корейцев, и возможностью избежать очевидного поражения. Тренер сборной КНДР немедленно отдал указания своим подопечным покинуть скамейку, несмотря на протесты рефери, который считал, что матч нужно продолжить.

В настоящее время ведется расследование инцидента, и судебная коллегия выносит вердикт по этому поводу. О состоянии здоровья игрока не сообщается. Также неизвестно, будет ли переигран этот матч.

Тегеранская полиция арестовала 21 болельщика, подозреваемых в хулиганских действиях

Тегеранская полиция арестовала 21 болельщика, подозреваемых в хулиганских действиях во время футбольного матча сборных команд Ирана и КНДР на стадионе "Азади", сообщает РИА "Новости".

"В ходе футбольного матча сборных команд Ирана и КНДР после забитого иранской командой гола на 61-й минуте матча на поле была вброшена самодельная ручная граната, в результате взрыва которой получил ранение игрок команды КНДР. Сотрудники Сил охраны правопорядка в результате розыскных действий по горячим следам взяли под стражу 21-го болельщика, присутствовавших на матче", - сообщил в четверг представитель тегеранского управления Сил охраны правопорядка.

В настоящее время проводится расследование и установление виновника случившегося. Судебная коллегия выносит по этому поводу вердикт. По мнению экспертов, на иранскую сборную, вероятно, будет наложен штраф, а результаты встречи аннулированы.

Разочарованные поведением команды КНДР иранские болельщики после выхода из стадиона продолжили хулиганские действия. Причинен серьезный ущерб микроавтобусам, стоявшим около стадиона. Владельцы поврежденных автомобилей провели в четверг акцию протеста против бесконтрольности футбольных фанатов.