Гран-при Великобритании завершился победой Нико Росберга
Global Look Press
Гран-при Великобритании завершился победой Нико Росберга. Гонка "Формулы-1" в Сильверстоуне изобиловала сходами и авариями, но среди этого хаоса немецкий пилот "Мерседеса" оказался самым расторопным и первым увидел клетчатый флаг. Вместе с ним на подиум поднялись Марк Уэббер из "Ред Булла" и Фернандо Алонсо из "Феррари".

Старт заезда не предвещал ничего особенного. Обладатель поула Льюис Хэмилтон удержал первую позицию и за несколько кругов создал безопасный отрыв от Себастьян Феттеля, которому удалось пробиться на вторую позицию, опередив Росберга.

Однако, на восьмом круге на "Мерседесе" Хэмилтона лопнула покрышка и после заезда в боксы он откатился на последнее место. Аналогичный эпизод произошел с "Феррари" Фелипе Массы, а после того как взорвалась покрышка на "Торо Россо" Жана-Эрика Верня на трассу выехала машина безопасности.

Лидер чемпионата Феттель уверенно возглавлял гонку, но на 42-м круге на его "Ред Булле" возникли механические проблемы, и он был вынужден сойти с дистанции.

Таким образом на первое место вышел Росберг, который и сохранил лидерство до финиша. Для немца это уже вторая победа в сезоне. До этого он выиграл гонку в Монако.

Уэббер и Алонсо совершили несколько эффектных обгонов и завершили гонку на подиуме.

Четвертое место в итоге досталось Льюису Хэмилтону, который смог пробиться на него после инцидента с колесом. Также в десятку лучших вошли Кими Райкконен Фелипе Масса, Адриан Сутил, Даниэль Риккьярдо, Пол ди Реста и Нико Хюлькенберг.