Сафин вышел в четвертьфинал турнира в Лос-Анджелесе
Россиянин Марат Сафин пробился в четвертьфинал проходящего в Лос-Анджелесе турнира ATP LA Tennis Open-2009, победив латвийца Эрнеста Гулибиса - 2:6, 6:3, 6:4. В то же время другой представитель России Дмитрий Турсунов досрочно завершил выступления в Калифорнии из-за травмы.

Свой матч второго круга 29-летний Сафин, занимающий на этой неделе 55-ю строчку мирового рейтинга, проводил против 20-летнего латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса, на этой неделе располагающегося на 62-м месте в рейтинг-листе ATP. Ранее теннисисты встречались между собой лишь однажды - в первом круге Открытого первенства Австралии-2008, и тогда победа досталась Сафину - 6:0, 6:4, 7:6 (2).

На этот раз россиянин уступил первую партию матча, упустив свою подачу в первом и пятом геймах - 2:2, пишет GoTennis.ru. Уступал Сафин и во второй партии, однако нашел в себе силы переломить ход игры, и, сделав два брейка, оставил сет за собой - 6:3. В решающем третьем сете он еще раз упустил свою подачу, но снова смог дважды сделать брейк на подаче Гулбиса и в итоге довел встречу до победы - 6:4. В общей сложности этот матч продолжался 1 час 45 минут.

В четвертьфинале соревнований посеянному здесь под восьмым номером россиянину предстоит сыграть против победителя матча между первой ракеткой соревнований немцем Томми Хаасом и американцем Джесси Левайном.