Ольга Самуленкова
athens-2004.infosport.ru
Российская спортсменка Ольга Самуленкова, ставшая в 2006 году чемпионкой мира по академической гребле в четверке парной, признана виновной в употреблении допинга и дисквалифицирована на два года, считая с 23 июля 2006 года. При этом Самуленкову, вместе с ее партнершами Оксаной Дородновой, Ириной Федотовой и Ларисой Мерк, заставляют вернуть золотые медали чемпионата мира британском Итоне, которые те завоевали для России впервые с 1998 года.

"Положительный результат дала внесоревновательная проба Самуленковой, взятая на тренировочном сборе 23 июля 2006 года, - сообщили агентству "Весь спорт" в Международной федерации гребли (FISA). - Результат теста был передан в FISA парижской антидопинговой лабораторией 22 сентября 2006, спустя три недели после чемпионата мира. В ноябре анализ контрольной пробы В подтвердил результаты пробы А. FISA завершила слушание дела и сформулировала свое решении утром 29 января".

Самуленкова была в составе российской женской четверки, выигравшей золото на чемпионате мира в Итоне в августе прошлого года. Вследствие ее положительной пробы, результат всей четверки на чемпионате мира также аннулируется.

"Согласно статьям 10 и 11,1 антидопинговых правил FISA, команда обязана вернуть золотые медали 2006 года в FISA, - сообщил представитель Международной федерации гребли. - Чемпионский титул переходит к четверке из Великобритании, финишировавшей второй. "Серебро" получит команда Австралии, "бронзу" – сборная Германии. Срок дисквалификации Самуленковой начнется с 23 июля 2006 года – дня, когда был взят положительный допинг-тест".

Самуленкова и вся российская четверка сняты со всех соревнований, в которых они принимали участие после сдачи теста, вплоть до предварительного отстранения от соревнований 26 сентября 2006 года.

В случае с пробой Самуленковой FISA повела себя странным образом

Для Федерации гребного спорта России (ФГСР) известие о решении FISA дисквалифицировать Самуленкову и лишить всю гребную четверку золотой медали чемпионата мира 2006 года стало полной неожиданностью.

"Эта история тянется с июля прошлого года, когда на сборе в болгарском Бельмекене были взяты пробы у основного состава сборной России, в том числе и у Оли Самуленковой, - заявила ответственный секретарь ФГСР Людмила Сараева. – При этом у Самуленковой пробы брались два дня подряд. Первая ничего не показала, вторая – "следы какого-то препарата". Именно в такой формулировке нам сообщили из международной федерации. Несмотря на все наши усилия, нам так и не удалось выяснить, какой, собственно, запрещенный препарат нашли у нашей спортсменки. Более того, сам забор проб проходил с большим количеством нарушений, о которых Самуленкова подробно написала в письме в FISA. Тогда никакого решения принято не было, и она продолжила выступать за сборную России – в частности, месяц спустя приняла участие в победном финале на чемпионате мира в Итоне".

Причем Самуленкова и не должна была быть в этой команде, но буквально накануне финала приболела Юлия Калиновская, и ее заменили Ольгой.

"Далее ФГСР продолжила бомбардировать Международную федерацию письмами с целью прояснить ситуацию, - отмечает Сараева. - Ответа не было. И сейчас, спустя полгода, вот такое сообщение… Вы сами можете увидеть, что чиновники FISA повели себя странным образом. Я уж не говорю о том, что в нашем виде спорта случаи положительных допинг-проб крайне редки. В ближайшее время постараемся разобраться в ситуации".