Воскресным утром сборная России начала пополнять свою копилку золотыми медалями
НТВ-Плюс
Воскресным утром сборная России начала пополнять свою копилку золотыми медалями. В парной четверке Сергей Федоровцев, Николай Спинев, Игорь Кравцов и Алексей Свирин принесли России золотую медаль, которая стала для страны седьмым золотом на Играх в Афинах.

C самого начала дистанции российский экипаж шел в тройке лидеров, а после отметки 1500 метров вышел вперед и удержал первое место до самого финиша. Результат российского квартета - 5.56,85 секунды. Серебряные награды достались чешскому экипажу (5.57,43), а третье место буквально на последних сантиметрах дистанции вырвали украинцы (5.58,87). Они всего на семь сотых секунды опередили команду Польши.

В остальных видах гребной программы стоит выделить победу немецкой женской четверки. В решающем заплыве немки опередили фавориток из Великобритании, и защитили свой титул олимпийских чемпионок. Напомним, что немецкие девушки завоевывали золото Олимпиад с 1988 года, то есть с того момента, как женская четверка была включена в программу Игр. Несмотря на то, что немецкая четверка проиграла британцам гонки кубка мира, к Олимпиаде в Афинах немецкие спортсменки подошли в лучшей форме.

В женской легковесной двойке парной Константа Бурчица выиграла свою третью олимпийскую золотую медаль. Румынские девушки защитили свой сиднейский титул, а в мужском виде программы греческая команда завоевала первую в своей истории олимпийскую награду.

Бурчица и Анжела Алупей, которая выиграла свое второе золото, выиграли, уступая по ходу дистанции. По окончании гонки было видно как девушки, несмотря на победные жесты плакали. Между тем, австралийки Амбер Халлидэй и Сэлли Ньюмарш, установившие лучшее время здесь же на прошлой неделе, первые 1000 метров шли в лидерах. Однако затем они потеряли темп и финишировали лишь четвертыми. Вторыми в этой дистанции оказались немецкие спортсменки, а третьими - голландские.

В мужском виде программы польский дуэт Роберт Сыч и Томаш Кухарски взяли золото, защитив свой титул, добытый в Сиднее. В то же время греческий тандем взял бронзовую медаль, вырвавшись на третье место на финише. Поляки были фаворитами, несмотря на сложный сезон. Такое положение польского дуэта объяснялось и тем, что чемпионы мира и серебряные призеры Олимпиады 2000 - итальянцы - не попали в финал.

Отметим, что в этом сезоне на поляков напали травмы, а Сыч заявлял, что и места на подиуме им будет достаточно. Вторым в этом виде программы стал дуэт из Франции.

В мужской четверке распашной без рулевого победил экипаж из Дании, что стало первым золотом для этой страны на Олимпиаде. Датчане лидировали всю дистанцию, но четверка из Австралии не давала им расслабиться. В итоге обе лодки пришли к финишу корпус в корпус, но датская лодка была быстрее. Победа стала вторым олимпийским золотом для Эскилда Эббсена, а Тор Кристиансен, Томас Эберт и Стефан Молвиг получили свои первые высшие награды.