Жозе Моуринью не нужен пост тренера сборной Англии
AFP
Исполнительный директор лондонского футбольного клуба "Челси" Питер Кеньон заявил, что Жозе Моуринью не собирается становиться преемником Свена Йорна-Эрикссона на посту тренера сборной Англии, сообщает пресс-служба клуба.

Руководство ФА приняло решение отстранить Эрикссона после чемпионата мира-2006, и планирует ещё перед началом турнира назвать имя того, кто возглавит после него национальную команду.

Газета Sunday Times написала, что руководство Футбольной ассоциации Англии сообщило Эрикссону, что не нуждается в его услугах. ФА была разгневана откровениям шведа о том, что тот готов уйти из сборной и возглавить "Астон Виллу". Об этом он сказал журналисту одного из таблоидов, который представился ему в качестве богатого арабского бизнесмена.

В связи с этим в прессе активно ведётся обсуждение возможного преемника, однако представители "Челси" заявляют, что Моуринью не займет этот пост.

"Жозе Моуринью ясно дал понять, что не интересуется работой в сборной, а мы, в свою очередь, не менее ясно даём понять, что не хотим его отпускать, - заявил Питер Кеньон в интервью BBC Radio Five Live. - Ему нравится "Челси", он и его семья любят Лондон, и он очень доволен работой в нашем клубе".

Также претендентами на пост Эрикссона называют таких тренеров как Сэм Аллардайс, Алан Кербишли, Стив МакКларен, Мартин О’Нил и Луиз Филлипе-Сколари.

Одним из кандидатов на работу в сборной Англии является голландец Гус Хиддинк, которого, как отмечает Reuters, также хотели бы видеть в сборной России. Напомним, что команды России и Англии сыграют в одной отборочной группе Евро-2008.