Китайский судья получал взятки, за что сел на 10 лет
Архив NEWSru.com
В Китае состоялся показательный процесс над судьей, который обвиняется в проведении договорных матчей. Арбитр получил за сезон 2000/01 44,5 тысячи долларов, за что сел на 10 лет.

Гун Цзяньпин до этого был признан судьей международного класса. Кроме того он преподавал в столичном институте физкультуры и спорта. В 2000-2001 годах был главным рефери всекитайского чемпионата по футболу среди команд высшей лиги. Следствие по "делу футбольных арбитров" началось еще в 2001 году. Пока на скамье подсудимых оказался лишь один из 10 подозреваемых. При этом на суде так и не было сказано, какие именно клубы участвовали в подкупе. По ходу суда Гун раскаялся в содеянном, а в обмен получил "мягкий приговор".

Интересно, что ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайскую прессу отмечает, что такого рода скандал - довольно редкое явление в мире спорта Китая. В то же время агентство Associated Press, наоборот, утверждает, что коррупция является настоящей проблемой для современной КНР. Достаточно часто проходят судебные процессы над представителями чиновничества и бизнеса, обвиненных в получении взяток. Нередко мерой наказания в таких случаях является смертная казнь.