Сборная России по футболу должна набрать шесть очков в ближайших отборочных матчах чемпионата Европы 2012 года с командами Македонии и Ирландии, заявил главный тренер российской команды Дик Адвокат
sovsport.ru
Сборная России по футболу должна набрать шесть очков в ближайших отборочных матчах чемпионата Европы 2012 года с командами Македонии и Ирландии, заявил главный тренер российской команды Дик Адвокат.

Сборная России начинает подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы 2012 года против национальных команд Македонии (2 сентября) и Ирландии (6 сентября). Во вторник в отеле "Балчуг Кемпински" состоялась пресс-конференция Дика Адвоката, а также игроков национальной сборной.

"Наша главная задача в ближайших матчах - набрать шесть очков. Нам нужно побеждать, но и соперникам тоже нужны очки. Естественно, я не буду сейчас оглашать стартовый состав, - цитирует Адвоката РИА "Новости". - У меня еще есть сомнения по некоторым позициям. Вчера все игроки прибыли в расположение команды, все здоровы. Настроение хорошее, атмосфера очень положительная, что непременно должно быть в сборной".

Говоря о том, в какой манере играют будущие соперники сборной России, Адвокат отметил, что "вряд ли будут какие-то серьезные изменения в стиле их игры". "Македония играет в атлетичный футбол, Ирландия быстра и напориста. Но нам нужно сконцентрироваться на своей игре", - уточнил голландский специалист.

На вопрос о травме основного вратаря сборной Игоря Акинфеева, полученной им в матче российской премьер-лиги между "Спартаком" и ЦСКА, Адвокат ответил, что "футболисты приходят на пресс-конференцию, чтобы говорить о сборной России, а не о "Зените", "Спартаке" или ЦСКА".

"Все должны быть полностью сконцентрированы на сборной. Нет смысла возвращаться к тому, что было вчера. Атмосфера на матче "Спартак" - ЦСКА была просто потрясающей. Надеюсь, что на матчах с Македонией и Ирландией будет такая же поддержка", - сказал тренер сборной.

"По поводу того, кто займет место в воротах, вопросов нет. Малафеев - отличный вратарь. Мы три года работали в "Зените". Мы полностью в нем уверены. Он квалифицирован, у него богатый международный опыт. Никаких опасений в связи с этим нет", - заявил Адвокат.

"Габулов не имеет игровой практики в своем клубе, поэтому его нет в сборной. Рыжиков - отличный вратарь, но мы решили вызвать Шунина, потому что он отлично сейчас играет и вообще достаточно молод и перспективен".

"Я очень рад, что Жирков вернулся в чемпионат России. Все видели, как он сыграл в последнем матче. Думаю, все должны быть рады тому, что он хорошо играет и обязательно поможет сборной. Очень важно, чтобы футболист имел постоянную игровую практику. Павлюченко играл за "Тоттенхэм" в Лиге Европы. Аршавин провел весь матч против "Манчестер Юнайтед". Билялетдинов играл в чемпионате Англии полчаса. Естественно, нужно проводить на поле более 15 минут, чтобы не выпадать из игрового ритма".