"Зенит" вышел на первое место, отправив "Динамо" в зону вылета
Архив NEWSru.com
В понедельник матчем "Динамо" - "Зенит" завершилась программа 21-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Бело-голубым, которые после воскресной победы "Кубани" над "Локомотивом" опустились на предпоследнее место в первенстве, необходимо было выигрывать у команды Властимила Петржелы, набравшей в последнее время хорошую форму.

Уже на второй минуте мяч после удара со штрафного лучшего бомбардира петербуржцев Александра Кержакова вонзился в "девятку" ворот Романа Березовского. Этот гол, как отмечает РИА "Ореанда", ввел динамовцев в состояние "грогги", а быстрых футболистов "Зенита" на поле получалось практически все. На 20-й минуте игры мяч после навеса все того же Кержакова и рикошета вновь оказался в сетке - 0:2. После этого бело-голубые сумели немного прийти в себя и перехватили инициативу, но пробить Малафеева и переломить ход матча не смогли.

Победа вывела "Зенит" на единоличное первое место в турнирной таблице, а "Динамо" отправило в зону вылета.

В другом матче дня в Перми местный "Амкар" принимал недавнего участника Кубка УЕФА казанский "Рубин". Обе команды находятся в непосредственной близости от зоны вылета, а потому это противостояние обещало получиться сверхупорным.

Все самые важные события развернулись во второй половине встречи. На 67-й минуте свой всего лишь второй гол в чемпионате забил лидер атак "Амкара" Константин Парамонов. Однако это происшествие не сломило Казанцев, которым необходимо было реабилитироваться за бездарное поражение от "Рапида" в кубке УЕФА. Эбрима Силла и Андрей Федоров своими голами на 81-й и 84-й минуте соответственно, казалось, перевернули ситуацию "с ног на голову". Тем не менее, уже в добавленное время все тот же Парамонов сравнял счет и спас свою команду от поражения.