В пятницу в Монако состоялся матч за Суперкубок Европы, в котором "Милан", выигравший Лигу чемпионов сражался с "Порту", победившим в розыгрыше Кубка УЕФА
Первый канал
В пятницу в Монако состоялся матч за Суперкубок Европы, в котором "Милан", выигравший Лигу чемпионов сражался с "Порту", победившим в розыгрыше Кубка УЕФА. Этой встречей ознаменовалось начало еврокубковых турниров с участием сильнейших команд мира.

У "Милана" с первых минут на поле вышли Дида, Дарио Шимич, Алессандро Неста, Паоло Мальдини, Джузеппе Панкаро, Руй Кошта, Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Кларенс Седорф, Андрей Шевченко и Филиппо Индзаги. Главный тренер "Порту" доверил начать матч Витору Байя, Жоржи Коште, Рикарду Карвалью, Рикарду Коште, Деку Соузе, Франсиску Коштинье, Манише Рибейру, Паулу Феррейра, Дмитрию Аленичеву, Бенни Маккарти и Дерлею Силве.

Игра началась с разведки боем, в ходе которой красно-черные завладели территориальным преимуществом. Тандем Индзаги-Шевченко с первых минут начал терзать оборону португальцев, и уже на 9-й минуте форварду сборной Украины, принесшему "Милану" Кубок Чемпионов в послематчевой дуэли с "Ювентусом", удалось открыть счет. После навеса Руя Кошты Шевченко головой поражает ворота Витора Байи.

Поведя в счете, итальянцы взяли небольшой "тайм-аут", предоставив соперникам игровую инициативу. Но быстрых атак "Порту" организовать не получалась, мяч редко пересекал центральную линию и вяз на подступах к штрафной "Милана". В составе португальцев был особенно активен россиянин Дмитрий Аленичев, а Шевченко блистал в контратаках. До конца первого тайма игровое равновесие восстановилось, но игра проходила в относительно невысоком темпе, что, безусловно, было на руку красно-черным, которые стали действовать осторожнее. Стоит отметить, что по статистике в первой половине встречи португальцы вдвое дольше владели мячом - 62% против 38%.

В перерыве наставники обеих команд замен не произвели. Не претерпел изменений и общий рисунок игры: "Порту" по-прежнему больше владел мячом, а "Милан" осторожничал, не брезгуя контратаками. Плохо организованные атаки португальцев неизменно гасли в ногах Мальдини и Несты, и на 60-й минуте место Бенни Маккарти на передовой занял Эдгарас Янкаускас. Литовец несколько оживил атакующие действия "Порту", но "Милан" в ответ стал откровенно играть от обороны. На 77-й минуте Шевченко уступил свое место Ривалдо, а Аленичева меняет Рикарду Фернандес.

С уходом украинца контратаки "Милан" стали носить совсем уж эпизодический характер, все силы были брошены на удержание минимального преимущества. На последних минутах "Порту" устраивает настоящий штурм ворот Диды. Бозингва после розыгрыша углового имел стопроцентный момент, но голкипер красно-синих вытащил мяч с линии ворот. Оставшееся до финального свистка время португальцы провели в непрерывных атаках, но опытнейшая оборона "Милан" выстояла. Итальянцам хватило единственного мяча Шевченко, чтобы в четвертый раз в своей истории завоевать Суперкубок.