УЕФА назвал самым ценным игроком сезона голкипера "Ювентуса"
Архив NEWSru.com
Накануне поздно вечером в фешенебельной гостинице столицы княжества Монако - Монте-Карло под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций прошла праздничная церемония вручения футбольных "Оскаров". В преддверии матча за Суперкубок УЕФА Джанлуиджи Буффон получил в Монако награду УЕФА самому ценному футболисту сезона. Игрок "Ювентуса" - первый кипер, удостоившийся этого почетного звания, отмечает uefa.com.

Получив награду лучшему вратарю сезона из рук легенды "Манчестер Юнайтед" Джорджа Беста, Буффон вскоре вновь появился на сцене, чтобы принять от принца Альберта приз самому ценному футболисту года. В минувшей Лиге чемпионов вратарь сборной Италии не раз спасал "Ювентус", в итоге вышедший в финал турнира. Буффон отлично выглядел и в решающей встрече, где его клуб лишь в серии послематчевых 11-метровых уступил "Милану".

Лучшим защитником сезона признан бразилец Роберто Карлос, которого поздравил Роберто Беттега, приз лучшему полузащитнику из рук Дидье Дешама получил Павел Недвед. Наконец, лучшим форвардом стал игрок "МЮ" Рууд ван Нистелрой - награду бомбардиру вручил сэр Бобби Чарльтон, также славившийся своей результативностью.

За свою верность клубу и долгую карьеру на высочайшем уровне защитник "Милана" Паоло Мальдини получил специальную награду УЕФА от Леннарта Юханссона.

На церемонии вручения наград УЕФА своих хозяев нашли еще несколько призов. Рой Макай получил из рук Эйсебио "Золотую бутсу", обладателя Кубка УЕФА Жозе Муринью поздравил Висенте дель Боске, а Карло Анчелотти, приведший "Милан" к победе в Лиге чемпионов, получил награду из рук Рууда Гуллита.

Директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер вручил чек на миллион швейцарских франков арбитру финального матча Лиги чемпионов Маркусу Мерку. Эта сумма пойдет на нужды благотворительной организации Make-A-Wish. А голландец Арон Винтер получил награду от президента УЕФА Леннарта Юханссона не только за свою блестящую карьеру, но и за активное участие в борьбе против расизма.