На чемпионате России по пауэрлифтингу зафиксировано 16 положительных допинг-проб
Архив NEWSru.com
На чемпионате России по пауэрлифтингу по версии Российского отделения WPC/WPO, который прошел в Челябинске с 25 февраля по 1 марта, допинг-пробы сразу шестнадцати атлетов оказались положительными. Всего пробы были взяты у 43-х спортсменов.

Все положительные тесты дали реакцию на тестостерон. Спортсмены применение допинга отрицают, настаивая, что при проведении анализов в лаборатории была допущена ошибка. Руководители российского отделения WPC/WPO инициировали дополнительное расследование.

"Пока преждевременно говорить о глобальном допинговом скандале, официальных данных о положительных допинг-пробах на чемпионате России еще нет, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" президент Российского отделения WPC/WPO Юрий Устинов. - Думаю, документы мы получим через недельку-другую и сразу же проинформируем обо всем спортивную общественность. Мы боремся с применением допинга, организуем допинг-контроль, не скрываем, что у нас были положительные пробы. Спортсменов, которые нарушали правила, мы штрафуем, отстраняем от участия в соревнованиях".

Устинов подчеркнул, что главная проблема его федерации - отсутствие аккредитации Министерства спорта. Поэтому пробы, взятые на турнирах, не могут быть отданы на тестирование в российскую антидопинговую лабораторию, которая имеет лицензию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Пробы, взятые на чемпионате России в Челябинске, проверялись в Санкт-Петербурге, в лаборатории одного института, которая, конечно, не имеет лицензии WADA. Возникли вопросы, и сейчас мы отправили пробы в другую лабораторию. Поэтому, повторю, никаких официальных данных у меня на данный момент нет", - пояснил глава Российского отделения WPC/WPO.