На чемпионате мира трибуны стадиона "Халифа" в Дохе во время финального мужского забега на дистанцию 100 м, которую в легкой атлетике называют королевской, были заполнены лишь на четверть.

Спринт выиграл американец Кристиан Коулмен с результатом 9,76 секунды. Напомним, Кристиан пропустил три допинг-теста за последний год, но не был дисквалифицирован. Вторым финишировал американец Джастин Гэтлин (9,89), третьим - канадец Андре Де Грасс (9,90).

Впервые с 2005 года лучшие спринтеры планеты разыграли медали без участия восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта, которому принадлежит рекорд мира (9,58).

Стадион "Халифа" вмещает 40 тысяч зрителей, но сейчас билеты на верхние ярусы центральной трибуны не продаются - они завешены баннерами турнира.

Ранее 26-летняя американка Деанна Прайс победила в метании молота, показав результат 77,54 м. Второй стала польская спортсменка Йоанна Фёдоров (76,35), третьей - китаянка Ван Чжэн (74,76 м). Россиянки Софья Палкина и Елизавета Царева не смогли выйти в финал. Отметим, что Прайс стала первой американкой, выигравшей золотую медаль на чемпионатах мира в метании молота.

23-летний ямаец Таджай Гэйл стал лучшим в прыжках в длину, улетев на 8,69 м (лучший результат сезона в мире), вторым стал американец Джефф Хендерсон (8,39), третьим - кубинец Хуан Мигель Эчеваррия (8,34). Россияне в данной дисциплине не участвовали. Гэйл является серебряным призером чемпионата Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна 2018 года.

Сифан Хассан из Нидерландов оказалась вне конкуренции в беге на 10000 м, миновав дистанцию за 30 минут 17,6 секунды. Второй стала эфиопская спортсменка Летесенбет Гидей (30.21,2), третьей - кенийка Агнес Йебет Тироп (30.25,2). Россиянки не приняли участия в этой дисциплине. Россиянки не приняли участия в этой дисциплине. Хассан показала лучший результат сезона в мире, Гидей и Тироп установили личные рекорды.

Японец Юсукэ Судзуки победил в ходьбе на 50 км, затратив на дистанцию 4 часа 4 минуты 20 секунд. Второе место занял португалец Жоау Виейра (4:04.59), третьим финишировал канадец Эван Данфи (4:05.02). Россияне не принимали участие в данном виде программы. 31-летний Судзуки стал первым японцем, выигравшим титул чемпиона мира в спортивной ходьбе.

Китаянка Лян Жуй выиграла золотую медаль в спортивной ходьбе на 50 км, финишировав через 4 часа 23 минуты 26 секунд после старта. Второе место заняла ее соотечественница Маоцо Ли (4:26.40), бронзовая награда у итальянки Элеоноры Джорджи (4:29.13). Россиянки не принимали участие в данном виде программы.

В медальном зачете чемпионата мира лидирует сборная США, заслужившая две золотые и две серебряные медали. На втором месте располагается команда Китая (1-1-1), на третьем - Кении (1-0-1). Российские спортсмены пока без наград.