Юлия Чепалова готова вернуться на лыжню после дисквалификации
fcp-press.ru
Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая отбывала двухгодичную дисквалификацию за применение запрещенных препаратов, изъявила желание вернуться на лыжню, сообщает пресс-центр министерства спорта РФ.

"Да, действительно, я собираюсь вернуться, и можно сказать, что все в процессе. Проблема заключается в другом, вернуться-то можно всегда. Здесь есть своеобразные нюансы, связанные с антидопинговыми организациями. Если ты был дисквалифицирован, то отсиди еще дополнительно два года.

Я тренируюсь, и желание вернуться у меня огромное. Хочу выступать именно на марафонах, так как все мои достижения были в этой дисциплине. Какой выход? Показывать результат и надеяться только на себя. Но даже в этом случае не знаю, пойдет ли РУСАДА мне навстречу", - заявила Чепалова.

Юлия Чепалова - трехкратная олимпийская чемпионка (1998 - на дистанции 30 км свободным стилем, 2002 - в спринте свободным стилем, 2006 - в эстафете 4x5 км), двукратная чемпионка мира (2001 - в эстафете 4х5 км, 2005 - в дуатлоне), серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в гонке на 30 км свободным стилем и серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в гонке на 10 км классическим стилем, бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года в гонке на 15 км свободным стилем, обладательница Кубка мира 2001 года. В 2009 году Юлия была уличена в употреблении эритропоэтина и дисквафицирована на два года. В том же году лыжница заявила о завершении выступлений.