ЦСКА в шаге от очередного титула чемпионов страны по баскетболу
Архив NEWSru.com
Столичный ЦСКА со счетом 70:58 (19:15, 17:18, 18:15, 16:10) выиграл второй домашний матч финальной серии чемпионата России по баскетболу против казанского УНИКСа. Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу армейцев, которые теперь могут поставить золотую точку в финале российского первенства победой в очередном матче противостояния на площадке казанского клуба.

Второй матч серии получился непохожим на первый. ЦСКА практически не давал сопернику шанса стать лидером. Однако это не значит, что победа со счетом 70:58 далась подопечным Этторе Мессины без переживаний и проблем.

Самым результативным игроком встречи с 16 очками стал армеец Матьяж Смодиш. На очко меньше набрали его товарищ по команде Теодорас Папалукас и центровой УНИКСа Дариуш Лавринович.

"Еще одна тяжелая игра. Жара в зале создает дополнительные трудности и нам, и соперникам, - отметил наставник победителей. - Сегодня мы получили помощь от тех игроков, которые в прошлом матче не показали хорошего баскетбола, плюс, очень достойно сыграл Смодиш. И у нас, и у УНИКСа есть проблемы с попаданиями по кольцу. Это не удивительно, в составе казанцев много высокорослых игроков, а в защите они удачно меняются и хорошо работают против нас персонально. Тем не менее, сегодня нам удалось 3 или 4 раза добиваться преимущества, что не может не радовать. Впрочем, в Казани нам наверняка придется очень тяжело. К этому тоже надо быть готовыми".

Напомним, что первый матч финала оказался очень напряженным. ЦСКА сумел выйти вперед лишь во второй половине встречи, а большую часть четвертого периода ни одному из соперников не удавалось оторваться в счете больше, чем на 4 очка. Зато в концовке удачные действия армейцев, в составе которых выделялся Смодиш, позволили хозяевам праздновать победу со счетом 72:64.

Третий матч состоится в Казани 31 мая. Если хозяевам удастся его выиграть, то финальное противостояние продолжится в столице Татарстана первого июня. Если по его окончании чемпион страны еще не будет выявлен, "золотой" матч состоится 3 июня в Москве.