Петербургское "Динамо" завоевало "бронзу" чемпионата России по баскетболу
Петербургское "Динамо" во вторник в пятом, решающем матче серии "до трех побед" одержало дома победу над казанским УНИКСом с минимальным преимуществом - 71:70 и впервые в своей недолгой истории завоевало бронзовые медали чемпионата России по баскетболу.

В первой четверти гости сделали серьезную заявку на успех - 25:13, а во второй десятиминутке хозяева смогли отыграть всего очко (15:14). Однако в третьей четверти подопечным Фотиса Кацикариса удался мощный рывок, благодаря которому они сравняли счет - 57:57 перед началом заключительного периода, который прошел в равной борьбе.

На последней минуте при счете 70:69 в пользу УНИКСа литовский легионер казанцев Саулюс Штомбергас сфолил на Дамире Мильковиче, который реализовал оба штрафных. В ответной атаке гостей не забили Антон Юдин и Трэвис Бест, забравший подбор после промаха одноклубника, и команда Станислава Еремина проиграла пятый матч, а вместе с ним и всю серию (2:3).

Самыми результативными в этой встрече стали защитник казанцев Сергей Чикалкин, набравший 22 очка, и форвард динамовцев Келли Маккарти, записавший в актив 21 очко, сообщает РИА "Новости".

Для питерского "Динамо", существующего второй сезон, бронзовые награды стали лучшим пока достижением в чемпионате России. А УНИКС впервые за шесть лет остался без медалей в национальном первенстве.

Этим матчем завершился очередной чемпионат России, победителем которого в 13-й раз стал московский ЦСКА. "Серебро" впервые досталось подмосковным "Химкам".