Болельщик получил два месяца за убийство бойца ОМОНа
Фото Сергея Николаева/ samaratoday.ru
Кировский райсуд Самары вынес приговор студенту технического госуниверситета Евгению Кифарюку, который признан виновным в убийстве по неосторожности во время футбольного матча на самарском стадионе "Металлург" бойца тольяттинского ОМОНа Сергея Сергеева. Болельщик должен отбыть два месяца в колонии-поселении, сообщает "Коммерсант".

Инцидент произошел 20 апреля 2004 года в Самаре во время футбольного матча между местными "Крыльями Советов" и московским "Торпедо". Отмечая гол, забитый в ворота гостей полузащитником хозяев поля Андреем Карякой, фаны "Крыльев" зажгли файеры и запустили сигнальную ракету в направлении сектора болельщиков "Торпедо". Однако ракета, срикошетив о сетку ограждения, отскочила в сторону дежуривших на матче омоновцев и ударила в голову одному из них. Он был госпитализирован в больницу имени Семашко, где, не приходя в сознание, на следующий день скончался.

Врачи констатировали серьезные повреждения черепа и головного мозга, заявив, что надежд на выздоровление было очень мало. До этого 28-летний Сергей Сергеев пять раз находился в боевой командировке в Чечне и ни разу даже не был ранен.

Во время прений обвинитель Татьяна Керосирова потребовала приговорить обвиняемого Кифарюка к году лишения свободы (максимальная санкция по данной статье - два года). Однако мягкий приговор объясняется тем, что Кифарюк предстал под судом в первый раз, и хотя он вину свою не признал, суд счел возможным назначить минимальное наказание. По словам судьи, если бы обвиняемый признал свою вину, наказание вообще могло быть условным.

Адвокат осужденного Виктор Филюк считает приговор несправедливым и собирается обжаловать его в облсуде. Доказательством вины явились показания свидетелей, признательные показания во время следствия самого обвиняемого в присутствии адвоката и экспертиза, в результате которой были обнаружены частицы пороха на одежде обвиняемого. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебной коллегии Самарского облсуда в течение десяти дней.